Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ.

ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ.


ФОРУМ» БЕЛАЯ МАГИЯ» Магия Христианства» Родительские суботы: Помины» ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ.

ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ.

Сообщение Мегана » 06 апр 2019 15:45

ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ.

Изображение
Родительский день с древних пор считались божества, которые оберегали умерших. Родственники приносили на могилы еду и напитки, тем самым задабривали и оказывали уважение усопшим. Многие ученые расшифровывают название «радоница» как что-то радостное или родное. По идеи родственники в этот день должны вспоминать своих родных, ушедших в мир иной и радоваться тому, что они обрели новую вечную жизнь.
Именно в этот день все усопшие переродились, поэтому нужно не скорбеть, а радоваться за своих родных. Праздник Радоница позволяет людям зажигать свечи в храмах, читать молитвы и посещать кладбища.
Исходя из старых традиций, вы должны понимать, как правильно входить в кладбище. Делается это через ворота и вдобавок нужно три раза покреститься. Подойдя к могиле, прочитайте молитву и трижды поцелуйте памятник с крестом. А при выходе нужно попрощаться с усопшими, пожелав спокойствие. Когда выйдите через ворота, повернитесь лицом к кладбищу и три раза покреститесь.
Что запрещено на Родительский день?
На Родительский день обычно в деревнях топили бани, грели воду, готовили чистые полотенца и белье. Но самим им нельзя было купаться. Даже было такое поверье, что в баню нельзя заходить вечером, потому что покойники будут беспокоиться. Люди боялись разозлить духов, иначе они ходили бы, мучили и душили их.
В этот важный для православных день старались не перелазить через изгороди и заборы. Также считалось грехом сильно тосковать по усопшим. Это мешает неживым уходить в мир иной. Именно это стало основной причиной того, что в Радоницу нужно веселиться и смеяться, как бы радуясь за своих родных, что они уходят в царство Божье. Это очень важно, потому что духи могут забрать с собой тех, кто плачет.
Изображение
Обычаи и традиции поминального дня:
В первую очередь необходимо знать, что не стоит оставлять еду и спиртное на могилах. Служители церкви рекомендуют помнить и молиться об усопших. По крайне мере это для них лучше, чем какие-либо материальные вещи. Святыня не одобряет проведение трапезы на могиле.
Конечно, самой главной традицией, сохранившейся до наших дней, осталась посещение кладбища. Говорить об усопших можно с небольшой грустью, но в основном с радостью. Запрещается скорбеть, чтобы не беспокоить душу.
А кто-то почитал другие традиции. Например, на Родительский день принято было оставаться дома, чтобы почувствовать родственников. Именно в этот день они приходят в свой дом. Зная это, люди оставляли на подоконниках крошки и воду. Когда за столом собиралась вся семья, ставили пустые приборы, которые предназначались для усопших.
Согласно старым традициям и поверьям,на Родительский день обязательно должны выпасть осадки. Если пошел дождь, то будет богатый урожай и стабильный год. В этот момент люди выбегали на улицу и умывались дождевой водой. Это предвещало счастье и здоровье.
Есть еще один очень важный момент. На Родительский день нужно обязательно подавать милостыню нищим.
Также запрещено ругаться и обманывать в этот день. Считается большим грехом распивание алкоголя на могиле.
В поминальный день можно заниматься сельским хозяйством и садовыми работами. Старайтесь быть добропорядочными, приветливыми и милостивыми.
Изображение
Как проходила трапеза на Родительский день:
После похода на кладбище, все возвращались домой, где собирались родственники на праздничный обед. Во время застолья не забудьте открыть окна. Были поверья, что именно через них влетают души умерших. Старшее поколение мужского пола поднимает бокал и произносит имена усопших родных.
Затем нужно зажечь свечу и обойти вокруг стола. Сейчас принято наливать стопку алкоголя и сверху выкладывать бутерброд. Но раньше было принято ставить рюмку именно с вином, а в тарелку клали кутью и блинчики.
Во время трапезы нужно поминать всех усопших и никого не забыть. С самого утра и до позднего вечера говорите только о них. Очень важно вспоминать истории, связанные с покойниками. Они должны быть веселыми, ведь как говорят: «О покойнике, либо хорошо, либо вообще никак».
Застолье должно проходить в светлой атмосфере. Тот, кто перечислял имена усопших в начале трапезы, должен первым выйти из стола и потушить свечу. Если дым шел вверх, то это ознаменовало удачу в делах и здоровье. Если в сторону, то непременно ждало несчастье.
В этот день очень востребованы были гадания. Наибольшей популярностью пользовалась березовая ветка. Незамужние девушки должны были пойти в рощу и сорвать веточку. Ее клали под подушку и ложились спать. Тот, кто приснится и будет женихом.
Мы рассмотрели самые основные обычаи и традиции в поминальный день. Верить в них или нет – дело каждого! Но не стоит забывать своих родных, ушедших в мир иной. Обязательно ходите к ним на кладбище и собирайтесь в кругу семьи, чтобы поминать. Они все видят, ведь душа продолжает жить.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Родительские суботы: Помины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0