Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Как поминают самоубиенных?

Как поминают самоубиенных?


ФОРУМ» БЕЛАЯ МАГИЯ» Магия Христианства» Родительские суботы: Помины» Как поминают самоубиенных?

Как поминают самоубиенных?

Сообщение Мегана » 06 апр 2019 15:54

Как поминают самоубиенных?



Изображение



Из этой статьи вы сможете узнать, как поминают самоубиенных, где их хоронят, как могут помогать им в загробной жизни родственники. А также, что происходит с душами тех, кто добровольно уходит из жизни. К тому же в последнее время это стало случаться все чаще.





Суицид или эвтаназия?
Наша жизнь сейчас такова, что достаточно большое количество людей решают добровольно покинуть этот мир, так и не дождавшись естественного конца.
Причины для этого бывают совершенно разные, однако у психологов бытует мнение, что в любом случае в этот момент человек не совсем здоров с психической точки зрения.
Самоубийство – это тяжкий грех практически во всех религиях. Исключениями являются некоторые секты, также в буддизме, индуизме и иудаизме добровольный уход из жизни возможен в некоторых случаях, т. е. не считается смертельным грехом. Если вы задаетесь вопросом, можно ли поминать самоубиенных, то священнослужители однозначно дадут вам отрицательный ответ. Тут даже не может быть и речи об ином. Конечно, существуют исключения, но они достаточно редки и подтверждены документально (подробнее об этом будет написано ниже).
Следует заметить, что в современном мире в некоторых странах практикуется добровольный уход из жизни смертельно больных и тех, кто "превращается в овоща". Этот способ называется эвтаназия. Считается, что это личное дело каждого, "жить растением" или умереть. Однако следует помнить, что Господь никогда не дает человеку ношу, которая ему не по силам. Нужно только правильно расставить свои приоритеты и пересмотреть жизнь, решить, куда двигаться. Может, следует обратиться к Господу?
Да и сами врачи, помогая совершиться эвтаназии, понимают, что это банальное убийство. Каждая жизнь ценна для Господа, и он сам знает, когда забрать ее. Следует только положиться на него в своих бедах и печалях.




Отношение православных к самоубийцам:
Как было сказано выше, самоубийство – это грех. Это действие приравнивается к нарушению одной из десяти заповедей. Ведь происходит убийство, пусть и своего, но тела. Также это свидетельствует о том, человек не верит в то, что он сможет справиться с ситуацией, обратившись к Господу. Он дерзает решать сам свою судьбу, совершенно не пытаясь пройти испытания, закалить свой дух. Душа самоубиенных обречена на то, чтобы вечно скитаться и мытарствовать.
Следует заметить, что этот грех не может быть отпущен церковью. Все это ведь предполагает покаяние, совершившего это недостойное деяние. Помимо не отпущения греха, церковь не совершает молитвы за душу того, кто добровольно покинул этот мир. Поэтому и не существует традиционного церковного поминовения для него. Также нельзя подавать записочки с именем за упокой.
Самое страшное это то, что таким душам очень трудно помочь в загробной жизни. Если у родственников возникает вопрос о том, когда можно поминать самоубиенных, то им следует знать, что в церкви это действо запрещено. В порядке исключения отпевание проводится при наличии специального разрешения.




Что говорят христианские писания и каноны по поводу самоубийц?
По поводу тех, кто добровольно лишает себя жизни, в христианских канонах есть особое упоминание. Впервые это случилось в 385 году, когда Александрийским патриархом Тимофеем был записан четырнадцатый канон в виде вопросов и ответов. В нем упоминалось о том, можно ли поминать самоубиенных. Согласно канону, это возможно в том случае, если человек был вне себя, причем в этом необходимо дополдинно удостовериться.
В 452 году на очередном церковном соборе было установлено, что самоубийство случается от дьявольской злобы, отчего считается преступлением. А в 563 году на очередном собрании запретили отпевать тех, кто добровольно уходил из жизни. Также его не погребали по церковным обычаям, не шли за его телом до могилы, а позже еще и перестали хоронить на освященной земле.





Как происходит захоронение тех, кто добровольно ушел из жизни?
Итак, исходя из всего вышеперечисленного, следует знать, как хоронят самоубиенных. В ранние времена захоронение происходило на неосвященной земле (чаще всего у дороги), сейчас всех хоронят на общем кладбище. Однако самоубийц не принято отпевать и проводить панихиды. Помимо этого, в церковной традиции существуют и другие ограничения. Так, на могиле самоубийцы не ставят крест, который является символом веры. Доброволньо ушедший из жизни, по мнентю церкви, от нее отказался.
Помимо этого, отсутствуют и другие традиционные вещи. К примеру, не кладется в гроб венчик, который является символом посланных Богом испытаний (так как он их не прошел). Также не используется для укрывания тела церковного покрывала, которое является символом покровительства (что в данной ситуации невозможно).
Как видим, в вопросе того, как хоронят самоубиенных, церковь довольно категорична и имеет свод правил, которым неукоснительно следует.





Традиционное поминовение самоубийц в православии:
Итак, теперь мы рассмотрим вопрос о том, как поминают самоубиенных в православии. Как было сказано выше, для них не существует традиционного поминовения. О тех, кто ушел самовольно из жизни, нельзя возносить церковную молитву, по ним не служат панихиды. Помните, что молитва св. мч. Уару возносится только за некрещенных, но ни в коем случае не за самоубийц.
Однако есть особые дни – Вселенские родительские субботы (день перед святой Троицей), когда поминают всех умерших. Конечно, во время богослужения происходит всеобщее поминовение, но и от этого самоубийцам может стать легче. Ведь молитва возносится общая, повсеместно за все души, которые находятся в аду. Этим-то и отличается родительская суббота. Поэтому если у вас среди родственников есть те, кто покинул жизнь добровольно, то в этот день молиться нужно с особым усердием.
Однако родственником самоубиенных следует помнить, что нельзя скрывать такое деяние. Бывали случаи, когда просьба помолится за упокой такой души, не приносила должного эффекта. Господь не принимал молитву. Это был знак, что, возможно, человек умер по собственной воле.




Радоница – особый православный праздник:
Теперь рассмотрим поподробнее, что такое такое Радоница. Она выпадает на вторник второй недели после Пасхи. Поэтому нельзя точно сказать, какого числа Радоница, так как этот день будет зависеть от того, когда будет Светлое Воскресенье. Этот день еще называют родительским. Он, естественно, отличается от того, который случается перед Великой Троицей.
Если обратиться к далекому прошлому, то этот праздник восходит еще к языческим временам. Только тогда он именовался Навьим днем, Могилками, Тризнами. В этот день было принято радоваться тому, что души умерших обрели второе рождение. По древним поверьям считается, что в этот день истончается граница между миром живых и мертвых. И тот человек, который добровольно ушел из жизни, может оказаться ближе, чем вам кажется. Поэтому, когда на Радоницу поминают самоубиенных, то делают это очень осторожно, обязательно после благословления священника. Однако польза от этого действа несомненна. Хотя, конечно, если вы желаете помочь своему родственнику, умершему таким образом, то следует выполнить ряд совокупных действий, которые описаны выше.
Следует также заметить, что в этот день происходит поминовение тех, кто утонул и умер некрещенным. Итак, теперь вы знаете, какого числа Радоница, на какой день после Пасхи она выпадает.





Особые случаи в поминовении:
Следует заметить, что существуют особые исключения, когда можно поминать самоубиенных в церкви. Священники могут отпевать некоторых из них. Однако для этого следует точно знать, что человек совершил этот грех, когда не мог себя контролировать из-за психического нездоровья или сильного умопомешательства из-за каких-либо событий. Конечно, все это нужно подтвердить надлежащими медицинскими документами.
Перед тем как выполнять отпевание, следует получить благословление архиерея, являющегося правящим на тот момент. Он должен дать его в письменном виде, и только после этого делать это действо. Если же решение было принято самостоятельно без вышестоящего разрешения, и священнослужитель отступил от правила, когда можно поминать самоубиенных, то он наказывается. Ему могут запретить исполнять свои обязанности некоторое время или вообще лишить сана.




Как родственники могут облегчить участь тех, кто добровольно ушел из жизни:
Если в семье случилось так, что кто-то из родных ушел из жизни по своей воле, то родственникам следует знать, как поминают самоубиенных. Конечно, ни о каких церковных поминовениях и речи быть не может, так как это запрещено. Но сами родственники могут совершать за них утешительные молитвы. Их можно проводить в дни памяти. Священнослужители отдельно читают этот молебен в храме в присутствии скорбящих родных.
Однако следует помнить, что он не является панихидой. Его нельзя совершать возле гроба и панихидного стола. Это делается только для родственников в утешение. Он был специально утвержден для таких случаев лишь в 2011 году, так как количество людей, лишивших себя жизни, с каждым годом неумолимо увеличивается.
Помимо вышеописанного чина, существуют еще и другие правила того, как поминают самоубиенных. Так, есть особое келейное чтение молитвы пр. старца Льва Оптинского. Конечно, перед ее выполнением нужно обязательно получить благословление священника. Но самым действенным методом, который может помочь умершим по своей воле в загробной жизни, является милостыня и благочестивая жизнь всех родственников.
Еще можно совершать самостоятельные молитвы как дома, так и в храме. Можно ставить свечи в храме за упокой его души, просить Господа о милости.
Желательно также не устраивать общепринятые поминки по самоубийце на третий, девятый, сороковой день и на год со дня смерти. Этого не следует делать потому, что умерший в эти особые дни проходит определенные мытарства. Поэтому, чтобы облегчить ему эти деяния, следует усерднее молиться в эти дни (а не распивать ликеро-водочные напитки). Однако те, кто самовольно ушел из жизни, по церковным канонам сразу попадают в ад. Поэтому традиционные поминки не имеют смысла и могут даже навредить живым. Вот почему от них следует воздержаться.





Спорные случаи самоубийств:
Когда можно поминать самоубиенных в церкви? За всю историю христианства были и довольно спорные случаи добровольных уходов из жизни. К примеру, мученица Домнина и ее дочери. Для того чтобы уберечь свою честь от поругания, не осквернить свою чистоту, они бросились в море и утонули. Если посмотреть на этот случай под другим углом, то они совершили самоубийство. Однако во имя чего они приняли добровольную смерть? И это, конечно, не было решением, которое обдумывалось заранее.
И таких примеров множество в жизни христианских мучеников. Многие приняли смерть во имя Господа. Конечно, может возникнуть вопрос о том, правильно ли это? Но тут нет верного ответа. Церковь не причисляет к самоубийствам тех, кто лишился жизни во имя ее или Бога, а также для спасения большой группы людей. Все это считается самопожертвованием. Однако где правда на самом деле? Нельзя судить все человеческими мерками, ведь истину знает только Господь.


Черная магия и могилы самоубиенных:
Отдельно следует сказать про могилы самоубийц. Они пользуются особым спросом для черных ритуалов, которые проводят те, кто решил связать свою жизнь с колдовством.
Почему именно они так приглянулись нечистым? Дело в том что, как уже было сказано выше, тела самоубийц не отпеваются, могилы зачастую не имеют крестов, что создает благодатную почву для создания различных ритуальных предметов. Для многих заговоров используется земля, взятая с такой могилы.
Не случайно раньше хоронили тех, кто умер добровольно, по своему желанию, не на общем кладбище. И даже не стоял вопрос о том, поминают ли самоубиенных, так как этого обычно не делалось. Вот такая нечистая могила и привлекала раньше (да и сейчас тоже) тех, кто служит Дьяволу.





Заключение:
Вот и подошла в концу наша статья, которая рассказала о том, можно ли поминать самоубийц. Конечно, это страшная трагедия, когда человек по каким-либо причинам не может вынести груз своих забот и найти выход из сложившегося положения. Таким образом, самоубийца отказывается от заступничества Господа, не проходит свой жизненный путь до конца, каким бы сложным он ни был. Конечно, бывает трудно, порой кажется, что выхода нет, но это не так. Обращение к Богу, чистая и искренная молитва помогут найти покой и успокоить душу. Прежде чем сделать опрометчивый шаг и уйти из жизни добровольно, вспомните о Всемогущем, о том, как он любит вас. Не забывайте, что назад дороги не будет, а вашим родственникам предстоит пройти через страдания, на которые вы обречете их своими собственными руками.
Берегите себя и своих близких! Будьте сильными!
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Родительские суботы: Помины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0