Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Тренинг. Учимся смотреть стереопары

Тренинг. Учимся смотреть стереопары


ФОРУМ» ТРЕНИНГ-ЦЕНТР» Тренинги на ясновидение» Тренинг. Учимся смотреть стереопары

Тренинг. Учимся смотреть стереопары

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 11:31

Мегана в Вт Сен 13, 2016 10:41 pm
[h4]Стереопары[/h4]


Это простейший вариант получения эффекта объёма на плоскости. Научиться правильно смотреть стереопары гораздо проще, чем Sirds-картинки, поэтому новичкам следует начать именно с них.
 
Изображение
Перекрёстная стереопара.
 
Изображение
Наш левый и правый глаз смотрят на предметы под разным углом.
Чтобы быстрее чему-то научиться, сначала нужно понять принцип. Здесь он очень простой.  В обычной жизни мы видим пространство трёхмерным из-за того, что левый и правый глаз находятся на некотором расстоянии друг от друга и, соответственно видят предметы под слегка различным углом. Наш мозг научился «чувствовать» расстояние до предмета, в зависимости от того насколько отличается положение этого предмета в поле зрения правого и левого глаза. Чем больше эта разница, тем предмет ближе. Например, палец перед самым носом, левым глазом мы видим в правой части поля зрения, а правым — в левой, и по мере его удаления эта разница уменьшается. Стереопара полностью повторяет этот эффект — делаются две фотографии с разных точек, одна чуть левее, другая правее, первая предназначается для левого глаза — вторая для правого. Теперь если левую картинку на стереопаре расположить слева, а правую — справа, то получится параллельная стереопара. Чтобы правильно увидеть такую стереокартинку, нужно научить глаза немного раздвигаться в разные стороны. Новичкам это даётся с трудом, поэтому гораздо чаще встречаются перекрёстные стерепары — в них правый глаз должен смотреть на левую картинку, а левый — на правую, то есть глаза нужно не раздвинуть, а наоборот — скосить перед носом. Согласитесь, это умеют делать все без всякой тренировки.
 
Изображение
Тренировочная стереопара. Источник — сайт 3d-prof.ru
 
Потренируйтесь на этой картинке. На мой взгляд самый простой способ научиться видеть стереопары такой:

СТЕРЕОКАРТИНКИ ДЛЯ НОВИЧКОВ

  1. Возьмите ручку или карандаш и подставьте его кончик к экрану вашего компьютера прямо к центру картинки, посредине между изображениями девушки.
  2. Затем начните плавно приближать карандаш к своим глазам, всё время глядя на его кончик, но при этом обращая внимание на картинку позади карандаша. Здесь важный момент — смотреть на одно, но следить за другим.
  3. Левое и правое изображение девушки начнут раздваиваться, то есть в какой-то момент вы будете видеть 4 девушки. Но в определённом положении кончика карандаша соседние изображения наложатся друг на друга. На этом этапе важно поймать именно это положение (карандаша и глаз) — когда изображений девушек станет 3, хотя резкости картинки ещё не будет. Если смотреть на экран примерно с 50-ти сантиметров, то такое положение глаз настроится, когда карандаш будет примерно посредине между вами и экраном. При этом важно держать голову ровно, так как если вы её наклоните, то одно изображение станет выше другого и они никак не смогут совместиться.
  4. Теперь, когда девушек стало 3, остаётся только убрать карандаш и настроить резкость, сохранив положение глаз.
На иллюстрации ниже показана очень точная имитация того, как это происходит:
 
Изображение


Сначала картинки раздваиваются, затем нужно совместить ближайшие из них, после чего сконцентрировавшись на объекте, настроить резкость зрения. (Иллюстрация взята с сайта — 3d-prof.ru)
Наверное последний шаг в данной инструкции самый сложный для новичков. Их глаза привыкли смотреть и наводить резкость на один и тот-же объект. Здесь же перед нашим зрительным аппаратом стоит нестандартная задача — глаза должны смотреть на разные объекты, и каждый глаз должен навести резкость на свой объект. В стереокартинках изображения отличаются очень незначительно, поэтому сделать это не слишком сложно, а после небольшой практики глаза привыкают и делают это уже автоматически.
Если всё-же у вас не выходит,  — не получается совместить картинки, или совмещённые картинки снова разбегаются и не хотят держаться вместе и становиться одним чётким 3d-изображением, проявите немного терпения и попробуйте обмануть глаза самовнушением. В момент, когда картинки совместились, постарайтесь забыть, что смотрите на разные картинки, которые вы совместили перекашиванием глаз, вы смотрите (в данном случае) просто на девушку, которая сидит на подстилке. Поверьте, глаза тут же наведут на неё резкость и вы увидите чёткий объёмный снимок.
Если у вас всё равно ничего не получается, то попробуйте потренироваться на этой простейшей стереокартинке:

Изображение
Здесь должно получиться без проблем. Если получилось, закрепите эффект просмотрев подборку простых картинок для новичков. Вы увидите, как быстро ваши глаза адаптируются к новой задаче. После этого можно переходить к просмотру других подборок.
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Тренинг. Учимся смотреть стереопары

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 11:32

 Мегана в Вт Сен 13, 2016 11:03 pm
Первое задание!



Изображение

Ваша задача, по выше указанному методу сложить с двух картинок одну ,которая будет находиться по середине между двух картинок.Вы должны увидеть объёмную картинку в 3Д варианте.
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Тренинг. Учимся смотреть стереопары

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 11:33

  Мегана в Вс Июл 09, 2017 1:07 pm

Изображение
Дам для тренинга несколько интересных стереопар! 
Пожалуйста, кто тренируется,отпишитесь, получается ли 
увидеть картинки в 3Д эффекте! 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Тренинги на ясновидение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron