Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Белена черная

Белена черная


ФОРУМ» ПРИРОДНАЯ МАГИЯ» Магия цветов и растений» Магия ядов» Белена черная

Белена черная

Сообщение Мегана » 14 ноя 2018 20:46

Белена черная
Изображение
Некоторые ядовитые растения синтезируют биологически активные соединения - алкалоиды- и в строго определенных дозах используются как лекарственные средства. Белена используется для лечения больных с древних времен, но в больших дозах белена взывает отравление.
Белена - травянистое растение семейства пасленовых высотой 30—60 см. Стебель прямой, опушенный мягкими железистыми волосками. Листья очередные, удлиненно-опальные, выемчатозубчатые. Прикорневые листья - черешковые. Цветки собраны на верхушках стеблей, крупные и имеют грязно-желтый с темно-фиолетовыми жилками венчик. Плод - коробочки с мелкими буровато-серыми семенами.
Растет белена на сорных местах, на огородах, садах, обочинах дорог. Дикорастущие растения для лечебных целей не заготавливаются. Во всех частях растения содержатся ядовитые алкалоиды группы атропина. В семенах также содержится горький гликозид, смолы, жирные масла. Именно семена, приятные на вкус и напоминающие семена мака, чаще всего вызывают отравления. Детей часто привлекают ягоды белены, поэтому если ваши дети находятся на природе, научите их распознавать ядовитые растения.
В магии белена не используется для напитков и мазей из-за своей ядовитости, только в ритуалах маги работают с семенами, ягодами и листьями. Очень токсична даже в малых дозах!
Первые признаками отравления является расширение зрачков, головокружение, покраснение лица, нервные припадки - чрезмерное возбуждение, сопровождающееся бредом и галлюцинациями, гиперемия кожи, жажда, головная боль. При больших дозах употребления белены наступает коматозное состояние.
Помощь при отравлении беленой оказывают в медицинском учреждении! Необходимо промывание желудка слабым раствором марганцовки, введение таких лекарств как эзерин, пилокарпин, проведение восстанавливающей терапии.
Изображение
"... все есть яд, и все есть лекарство. Одно от другого отличает только доза" - помните об этом - будьте осторожны!
Яд способен нанести вред организму, начиная от банального ослабления и заканчивая смертью. Яды не всегда имеют цвет, вкус и запах, так что непросто их распознать. Растительные яды бывают совсем не горькие и приятно пахнущие. Будьте бдительны и осторожны!
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Белена черная

Сообщение Мегана » 14 ноя 2018 20:47

Белена черная Hyoscyamus Niger
БЕЛЕНА В МЕДИЦЫНЕ
Изображение
Очень ядовита! Охраняется.
Пасленовые - Solanaceae.
Используемые части: листья, трава, реже семена.

Аптечное наименование: листья белены - Hyoscyami folium (ранее: Folia Hyoscyami), трава белены - Hyoscyami heiba (ранее: Heiba Hyoscyami), семена белены - Hyoscyami semen (ранее: Semen Hyoscyami).

Ботаническое описание. Растение 30-60 см в высоту. Стебель покрыт мягкими волосками, косматый и клейкий. Листья грязно-зеленые, яйцевидные или удлиненно-яйцевидные, с грубо вырезанными зубцами, нижние суживаются в черешок, верхние наполовину стеблеобъемлющие. Грязно-желтые цветки практически сидят на стебле. Цветок с колокольчиковидной чашечкой, с густой сетью жилок на лепестках. Цветет с июня по октябрь. Встречается в садах и на пустырях. Белена близкородственна красавке и дурману. Все три растения очень ядовиты, поэтому неспециалисты должны как можно меньше иметь дело с беленой или с ее препаратами. В отличие от красавки, ягодами которой часто травятся дети, отравления беленой редки, так как все растение выглядит неаппетитно и одурманивающе пахнет. Картина отравления напоминает тот наркотический эффект, который вызывает красавка. Первая помощь при отравлении та же.

Действующие вещества: гиосдиамин, скополамин и сопутствующие алкалоиды.

Целебное действие и применение. Назначение лекарств из белены не является общепринятым: слишком сильно колеблется в сырье содержание действующих веществ. Причем время сбора менее сказывается на различиях в качестве сырья, нежели место сбора (состав почвы и воздуха). Однако необходимость в препаратах из белены все-таки есть. С их помощью снимают спазмы желудка и кишечника, уменьшают старческую дрожь и состояние беспокойства. Кроме того, из белены готовят средство для растирания - масло, которое успешно применяется многими врачами при сильных болях.

Использование в гомеопатии. Из целых свежих цветущих растений изготавливают гомеопатическое средство Hyoscyamus, исходную настойку которого принимают в разведениях D1 и D1 при сухом кашле, иногда в разведениях D4 и D6 при возбуждении, судорогах, белой горячке, бессоннице и поносе. Применение в народной медицине очень сильно сократилось из-за ядовитости препаратов белены.

Побочные действия. Передозировка вызывает рвоту, головокружение, судороги и может привести к смерти.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Магия ядов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0