Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Стратагемы в жизни и общении (стенограмма лекции №9) - часть

Стратагемы в жизни и общении (стенограмма лекции №9) - часть


ФОРУМ» ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ» Шоу Дао» Стратагемы в жизни и общении (стенограмма лекции №9) - часть

Стратагемы в жизни и общении (стенограмма лекции №9) - часть

Сообщение Мегана » 12 сен 2018 23:19

Стратагемы в жизни и общении (стенограмма лекции №9) - часть 2 

Требовать исполнения чего-то, например, долги пришел собирать, более существенными касаниями и, соответственно, выражая эмоциями свое требование. Здесь есть определенные уловки: если он подходит ко мне спереди и меня это начинает давить, то я могу стать к нему боком, хоть это и не совсем удобно, или закрыться от тяжелого разговора, тогда я укреплю середину, не допущу его вторжения в мое энергетическое пространство в том числе, это не только физическая защита, но и энергетическая. Человек, владеющий рукопашным боем, очень четко чувствует боевую дистанцию, поэтому те механизмы, которые я описываю, для него не работают или работают очень слабо, они больше подходят для гражданского человека. При хорошем чувствовании боевой дистанции человек в принципе пытается отойти, повернуться боком, прикрыть пах, взвесить ногу, чтобы ответить на какую-то атаку сразу же. С другой стороны, есть возможность с нестандартной позиции войти в общение, например - взяв под локоток: человек испугался и чувствует себя достаточно неуютно в этой позиции, если он привык к общению спереди, то общение сзади и сбоку является для него нестандартным и имеет какое-то преимущество. У Карацупы был случай: он задержал матерого диверсанта, шепнув ему на ухо "Руки вверх". Противник сразу все бросил, поднял руки, потому что был готов обороняться, но этот тихий голос, возникший неожиданно, вошел в подсознание, минуя критическую оценку, заставил его подчиниться. Карацупа не был обучен подобным приемам, сработал интуитивно. Подобные находки интуитивные при общении иногда закрепляются и у нас, например: лучше не повышать голос при разговоре с легко возбудимым человеком, потому что ты повысил голос – он начал говорить еще громче, так по нарастающей можно дойти и до скандала. Иногда нарочитое понижение голоса заставляет человека прислушиваться к вам, и, тем самым, лучше запомнится, войдет в подсознание информация. Упомяну о дистанции. Рука непосредственно около солнечного сплетения позволяет увеличить дистанцию разговора при приближении собеседника, большинство людей будет уютнее себя чувствовать в этой позе. Разберем первые упражнения-шаги по управлению частью энергетических центров при общении. Прямо под мечевидным отростком находится углубление – эту зону используют для скрытой эманации. Даосские учителя часто казались очень искренними именно потому, что они при общении проникали воображаемым мыслеобразом из солнечного сплетения в солнечное сплетение собеседника, или по любой другой линии концентрации физической, т.е.: прямо вперед, прямо назад, влево, вправо, под 45 (градусов) вперед, под 90, влево, назад влево, назад вправо. На уровне этого энергетического центра воображается посыл либо теплой, ласковой эманации, обнимающей, прогревающей человека, не сильно давящей, либо наоборот, жесткой, холодной - любой мыслеобраз, который вы можете сформировать в зависимости от цели общения. Более того, есть возможность выдавить человека из вашего пространства, для этого могут производиться действия не только телом, но и внутренней частью зоны солнечного сплетения. Существуют упражнения, при которых вы приучаете человека, ученика чувствовать место, в которое направляется удар. Смысл упражнения заключается в том, что делается сигнал, ударный посыл, который заставляет человека напрячься, после чего он закрывает глаза и прислушивается к реакциям своего тела: в какой зоне он чувствует напряжение, туда и направлялся удар, тело должно ответить на внешнюю угрозу. Теперь я начинаю придвигаться, и в какой-то момент человеку становится неуютно, в подсознание у нас заложено, что большое животное опасно. С другой стороны, я могу распространять теплоту на каком-то уровне, кто-то чувствует лучше, кто-то хуже, в любом случае - если человек сосредоточится, то почувствует определенный накат- откат какой-то массы энергетической. При определенной тренировке он будет чувствовать мое присутствие в помещении на расстоянии двух метров и более. Вы создаете некий многослойный орган, который ощущает пространство на расстоянии вытянутой руки - как правило, человек считает эту зону своей. Следовательно, с человеком незнакомым мне будет комфортно в зоне за линией руки, меньше длины руки - это уже с другом, совсем близко - уже чересчур интимная зона, если у меня нет возвышенного чувства к этому человеку, мне уже некомфортно. Можно воздействовать на притяжение - этот же центр используется как бы для охвата двумя кругами. В мыслеобразах можно представлять обнимающие руки, причем не насильственно, потому что формы бывают разные. Если я хорошо, благодушно отношусь к человеку, то не надо смотреть в глаза и улыбаться чересчур. Несмотря на то, что улыбка - знак расположения, подсознательно неискренняя улыбка вызывает настороженность, а у животных улыбка, оскал воспринимается как агрессия, так же, как прямой взгляд в глаза. Смотрите на лицо, на лоб, на ухо собеседника и общаетесь с ним, как бы впуская его в вашу зону. Это распускание цветка своеобразное, охват партнера позволяет самому уменьшить количество отторжений вашего собеседника, потому что энергетический кокон не перед ним, а охватывает, человек внутри. Для меня как собеседника это может иметь большое значение, т.к. я уже начинаю чувствовать человека, его энергетику как часть энергетики, находящийся внутри моего кокона. Нечто подобное происходит тогда, когда человек слабый физически, особенно с вегетососудистой дистонией, входит в большой универмаг, едет в переполненном автобусе - у него возникает стресс. Нервная система уже потратила достаточно энергии, и защитный кокон буквально растаскивается, его кокон без того слаб, а он чувствует, что тут кусок отхватывается, здесь кусок - домой пришел уже никакой. Помимо физической культуры, хорошего питания, теплой ванны в зимнее время вам необходимо выполнять дыхательные упражнения. Напоминаю, что дыхательные упражнения можно делать лишь с какой-либо целью, потому что любое упражнение, которое делается просто так - это ущерб вашему здоровью. Иногда приходит человек и говорит: " Я делаю дыхательные упражнения монастыря Шаолинь, каждое утро три часа до работы я их выполняю, и у меня стали болеть ребра, я не могу уснуть" - и так далее, такие нарушения в йоге называются болезнью (парноямы),т.е. нарушение ритмики дыхания, утомление мышц и другое. Отсюда - очень важен подход. Согласно даосскому подходу, первоначально вы должны освоить естественные упражнения, например - вдыхание аромата цветка. Вы просто не сможете неправильно выполнить это упражнение, делайте так, как вам нравится вдыхать аромат, вы сами поймете, как его вдыхать: с какой интенсивностью, насколько глубоко, с задержкой или несколько раз, приоткрыв рот, одновременно вдыхая ртом и носом или как-то иначе - в любом случае, это момент единения с природой, который присущ именно вашему организму. Есть целая серия подготовительных дыхательных упражнений интуитивного плана, в том числе "Вдыхание отражения луны и выдыхание", в книжке (...) было описано несколько из них. В ней приведены конкретные упражнения для людей, которые плохо чувствуют себя в общественном транспорте, такие достаточно часто встречаются. Первое, что вы должны сделать - это научиться вдыхать, сосредотачиваясь на области мечевидного отростка и углубления прямо под ним. Наложите руки на эту зону и вдохните, при вы должны расправить плечи, у вас создастся определенный обруч в том числе за счет напряжения мышц. Эта работа мышц с отведением назад локтей и плеч как раз позволяет вам физически ощутить тот обруч, который будет охранять вас в чисто энергетическом плане при большом скоплении людей. Дело в том, что когда на человека давит толпа, он единственным образом может спастись - напрягая область мышц локтей, предплечий, охраняя возможность вдоха. Так же, если его приперли к стене, единственный способ - принять нагрузку на кости, кости выдерживают очень много, мягкое проминается под костями, если же вы опустите руки, вашу грудную клетку раздавят. Нечто подобное формируется и в энергетическом плане. Дело в том, что физическое всегда подкрепляет энергетическое, если у вас, например, есть тенденция опускать плечи, то это действие задавит целый ряд ваших внутренних органов, у вас будет плохо функционировать та же поджелудочная железа только из-за того, что вы чрезмерно расслабляетесь и сутулитесь, подавая плечи вперед, угнетаете процесс дыхания, пищеварения и т.д. Когда мама в детстве говорила: "Выпрямись, охламон!" - это был полезный совет, а мы его не слушали. Любое наше действие, любая поза имеет энергетическую основу, поэтому зона, которая защищает легкие от давления - это и есть энергетически подкрепленная зона горизонтального круга (на уровне мечевидного отростка). Упражнение, когда вы, распрямляя грудную клетку, отводите локти назад и немного отводите назад голову, позволяет вам укрепить в том числе дыхательные мышцы этой зоны и, следовательно, уменьшить то давящее впечатление, ощущения, которые вы испытываете при проходе людных мест. Достаточно 15-20 раз 2-3 раза в день, не гонитесь за количеством, старайтесь сосредоточиться на качестве. Кроме того, сосредоточение на самой идее, что вы можете вдохнуть и почувствовать этот обруч, направленный изнутри вовне, поможет выполнить упражнение. Если же обруч будет сдавливать меня, как питон, могут возникнуть неприятные ощущения только от работы мыслеобраза. Этот мыслеобраз направлен наружу, раскрывающий, у вас получается нечто типа спасательного круга, надетого на вас. Следующая зона - агрессивного выдоха. Когда человек идет достаточно решительно на другого человека, расправляя грудную клетку и подаваясь немного вперед, в этом уже начинает работать энергетика боя, т.е. момент активизации круга "Путь воина". Здесь начинает работать некий клин (в области солнечного сплетения), и помимо той зоны, которую вы уже использовали для создания горизонтального круга, есть еще три зоны. Между бровей и центром лба создается обруч, который начинает питать в определенном состоянии, когда вы раздражены, испуганы, очень часто возникает ощущение шапочки, некий холодок под волосами, есть даже выражение "Волосы встали дыбом" - эта специфическая шапочка вызвана активным проходом энергии, связанным с выделением соответствующих стимуляторов в организме, позволяющих организму выдержать некую активизацию: бегство, драку и т.д. Смысл заключается в том, что эта шапочка начинает активизироваться как горизонтальный и как вертикальный круг, поэтому и получается некий чепчик, надетый на голову. Основная концентрация энергии подобной шапочки, как в лампе шахтера, как раз в области лба, на межбровье наползает. Третья зона - механического движения, векторы сил чувствуются и воспринимаются человеком как личная энергетика: это центр тяжести и одновременно центр основной энергетический для движений всякого рода, вы чувствуете и ощущаете его (внизу живота, ниже пупка) именно как определенный вес или объем, в зависимости от ситуации он может иметь разную форму. Вы активизируете три этих центра, и у вас помимо горизонтальных кругов запускается один мощный вертикальный, которым вы как бы прорезаете противника или оказываете на него давление, в том числе как собеседник. Отсюда, я могу в принципе и (любить, убить) человека, но когда я кого-то убеждаю, я так или иначе наклоняюсь к нему: "Да пойми же ты!", я передаю свою энергетику на него, и это энергетическое давление - дополнительный фактор убеждения. Некоторым хочется поверить - лишь бы отвязаться от него так или иначе. Очень важно отслеживать свои физиологические потребности, потому что если, например, собеседником выступает приятная, красивая девушка, я не всегда оцениваю критически то, что она говорит, как мужчина я могу следить за изгибом ее тела, а в этот момент она сообщает какую-то важную информацию. В первую очередь действует физиология, она нарушает работу критических центров мозга, и человек, не учитывающий этих маленьких нюансов - легкая жертва в беседе, в общении. Большое количество людей просто не могут следить за ходом разговора, достаточно перевести тему с манной каши на рыбалку, и он начисто забывает о манной каше. Очень многие собеседники, увлекшись одной темой, забывают, о чем шел разговор, а это уже нестыковка оперативной и долговременной памяти. На наших встречах перед нами стоит задача понять, как вообще функционирует человеческий организм, компьютер своеобразный, мы получили великолепные возможности с нашим телом, но не умеем их использовать. Первые шаги в общении должны начинаться с изучения физиологических возможностей тела. В частности, еще одна форма передачи информации - энергичными жестами поддерживать свои слова, речь становится более выразительной, и этим пользовались все ораторы. Жест - это дополнительная информация, которая так или иначе в нас откладывается, а в предыдущих лекциях мы уже разбирали энергетическую наполненность каждого движения, мы можем почувствовать общий настрой потока энергетики собеседника. Вы можете быть искренним на физиологическом уровне. У многих людей возникают проблемы в общении именно потому, что они не умеют быть искренними, хотят общаться, но, предположим, стесняются чего-то в себе, держатся зажато, как будто испуганы или выдерживают какое-то нападение, отсюда и ответная реакция возникает у собеседника - настороженность. Развернутые плечи, обращенное лицо, выделенный круг воина, если вы давите на партнера или убеждаете его в чем-то, объясняете или заигрываете - он идет сверху, как пасть сжирающая, захватывая собственное физиологическое поле, биологическое чувственное пространство человека, горизонтальный круги, обнимающие - своеобразная паутина, которая может и должна основываться на ощущении естественности, приязни. Со временем человек, занимающийся упражнениями в том числе внутреннего облака, которое состоит из ощущения радости жизни, управления оргазмическим потоком, научается быть искренним, он становится напряженным только тогда, когда его собираются обижать, убивать и т.д., он уже идет к любому человеку с нормальными интонациями, открытый и - самое главное - он прошел через две фазы: принятие себя и принятие окружающих. Эта философская канва исключительно важна, потому что мы, как правило, не принимаем окружающих и не принимаем себя такими, какие мы есть. У огромного количества людей есть страшнейшая проблема - они не нравятся сами себе. Их в этом долгое время убеждали родители, что они какие-то плохие, они постоянно сравнивают себя с теми людьми, которые добились в жизни успеха. Это глубоко не так, все люди в усредненном варианте абсолютно одинаковые, из плоти и крови, с разными возможностями социальными, но в потенции каждый из нас может добиться очень многого, если у него не прямая трепанация черепа или что-то в этом роде. Каждый человек все равно остается личностью и человеком, и вести соревнование следует только с самим собой, а не с кем-то из окружения, потому что если относительно себя каждый день становиться лучше, можно многих обогнать в процессе этого соревнования, иначе вас будет угнетать эта разница. Кроме того, очень часто у людей есть тенденция к преувеличению чьего-то превосходства. Одновременно с принятием себя человек должен принять окружающих. Мы делимся на массу групп: один чуть другого цвета кожи, другой чуть другого вероисповедания, и эти группы имеют признаки отчуждения, внутри сообщества являющиеся признаками единения. Если ты надел кожаную куртку, взял мотоцикл - ты уже байкер, а для всего остального общества отщепенец: вырядился, и чего от тебя ждать - не понятно. Купил в магазине хлеб - продавщица в обморок упала, ожидала ограбления. Многие ловили себя на том, что боевой офицер такой-то части, надев гражданскую одежду, становится мирным человеком, не ввязывается в драки, как только наденет камуфляж - звереет, как бы входит в состояние, связанное с формой. Если вы научитесь на физиологическом уровне вот таким образом с любовью идти к людям, любя их всех ... Опять же, эта любовь даосская тоже с крылышками потайными, потому что они упиваются любовью, на ощущении любви угробят человека, любовь - это чувство опасное, потому что она может претендовать на собственность. С другой стороны, общая, благожелательная любовь - это нечто другое, человек ее чувствует телом, органами, абсолютно подсознательно. Отсюда, одно из упражнений даосских - задействовать в любви зону этого круга (на уровне груди) - заметьте, я намеренно не называю ее ни дань-тянем, ни чакрами - когда вы сосредотачиваетесь на взаимном проникновении. Например, мужчина и женщина становятся рядом, друг против друга и сосредотачиваются на взаимопроникновении, без ударов кулаками, области мечевидного отростка и чуть ниже, именно эта зона, особенно у женщин, резко работает на эмоциональном срыве, любое известие, хорошее или плохое, заставляет ее отзываться этой зоной, любая обида сводится к тому, что вместо разворота плеч она напрягается и сводит плечи, а значит, перегружает эту зону вместо того, чтобы разгружать. При выполнении упражнения просто представляйте теплый поток, который не только исходит из вашего тела, но и входит, вы можете охватывать партнера, а его поток будет входить в вас, или наоборот - общее положительное ощущение от нахождения рядом с близким человеком. При общении родителей и детей вы не берете от солнечного сплетения к солнечному, а как бы промываете своего ребенка, охватываете и наполняете из шланга некой легкостью, своей любовью. Вот эта работа мыслеобразов на чувственном варианте позволяла добиться в даосском общении более высокого уровня, человек чувствовал рядом с человеком, оказывающим на него влияние, действительно комфортность повышенную, он понимал, что на него обращают внимание, даже не глядя. Эта бессловесная эмоциональная передача эманаций исключительно эффективна, есть даже форма общения ученика с учителем, когда ученик пришел подумать над какой-то темой, а учитель сам по себе тихо беседу ведет, внешне он показал, что якобы помогает ученику, но внутренне он его поддержал, у ученика все получилось, в голове все разложилось, было просто хорошо рядом полежать. Посмотрите, как животные домашние, если у них еще и хозяин добрый, собираются в одном месте, они хотят быть вместе, получать внимание и общение. У нас от природы некая стайность, ощущение близости, эти эманации могут передаваться и мыслеобразом на достаточно большое расстояние, как в контакте, так и, по утверждению даосских учителей, бесконтактно, здесь уже может идти речь об эманации как телепатическом явлении, когда передается чувство. Допустим, в 6:00 по московскому времени, он на севере, она на юге, подумали друг о друге - им стало хорошо. Во многом это, возможно, чисто внутреннее переживание, однако в свое время факт телепатии был подтвержден нашими советскими учеными. Была издана в 50-х годах книга "Внушение на расстоянии", в которой даже про Ленина упоминалось: когда он тонул, мама видела, как его гимназическую шапочку засасывает водоворот. Таких случаев десятки, особенно между родственниками, попавшими в беду, подобные механизмы существуют, значит ими можно пользоваться, даже если эффект не так велик, как хотелось бы. Помимо доброжелательного наполнения через эту зону, связанного с эмоциональным управлением, существует момент снятия излишнего застоя в этой зоне, когда по любому поводу возникает внутреннее напряжение, какой-то комок, хочется проплакаться, чаще всего у женщин это состояние бывает. Очень часто после оргазма женщины плачут - это великолепная эмоциональная разгрузка, выход излишней агрессивности, расслабление дыхания и т.д. Для работы с этой зоной можно избрать воздействие на сердце, на легкие (мизинец, большой палец), т.е., ... форма пальцовки уже позволяет успокоиться достаточно, для усиления делаете жест от носа, как буратино, вторую пальцовку подводите в эту зону. Дальше руки могут принять то положение, которое захочет принять сам организм. Может возникнуть желание выпрямить какой-либо палец и за счет этого дополнительно усилить воздействие, но начинайте поиск именно с этого действия, причем вы можете выполнить жест чуть ниже или чуть выше, иногда очень хочется сразу вдохнуть, расслабиться - вы начинаете работать физиологически с этой зоной. У вас может возникнуть желание поднять руки - это уже жесты, связанные с разветвлением, т.е. упражнением, в котором зависают поднятые руки, и человек входит в измененное состояние сознания, он прыгает, трясется, его носит по залу - происходит мощное перераспределение энергии. Однако, подойти к этим упражнениям можно и через стандартные позы: поза (руки перед грудью в форме полукруга) позволяет укрепить и накопить энергию внутри этого обруча. Многие рекомендуют вначале работать с ней, до того как почувствовать все остальное, вы уже приобретете опыт накопления энергии в таких формах, начнете чувствовать тепловые потоки, которые являются информационными носителями в этой зоне, и некую вязкость как между руками, так между телом и собой, и т.д. Вы имеете возможность работать с эмоциональной зоной, с эмоциональным центром, который напрямую связан в том числе и с воздействием на сердечную мышцу, чем больше вы расстраиваетесь, тем в большем угнетенном состоянии ваше сердце и ваш желудок, потому что он тоже находится близко к этой зоне. Отсюда: как овладеть моментами эмоциональных вспышек? В рукопашном бое это решается достаточно просто: 1. Упражнение "Шаг вперед - зверь (атака, агрессия), шаг назад - спокойствие, шаг назад - улыбка, абсолютная радость". Чисто на физиологическом уровне вы вырабатываете навык: шаг - агрессия, боль, шаг назад - спокойствие. 2. Подобное упражнение - переход по уровням вниз, например - "Прыжок с камня": вы стоите, совершаете прыжок - и сразу происходит выброс соответствующих веществ в организме, которые поддерживают вашу физическую активность. Человек, который таким образом научился моментально переходить из крайней агрессии в крайнее спокойствие, уже более сбалансирован психически, его труднее вывести из состояния равновесия, потому что он чувствует эти моменты, когда у него внутри что-то происходит, расслабляется быть может или напрягается, вследствие чего и появляется агрессивность. Отсюда пример: ты устал, приходишь с работы, у порога лежит пьяная жена, только хотел ударить - "Ах, родная, лежи, я сам пройду" - вы поймали себя на моменте закипания и вдохнули, дыхание - это ключ. Вдох - выдох, вы почувствовали накат агрессии, у вас мышцы лица, рук, плеч, живота особым образом напряглись, коготочки пальцев ног вцепились в землю, вы изготовились к бою, к прыжку. В книгах по физиологии или анатомии приводилась картинка позы боксера, было показано, сколько мышц у него напряжено. Этот момент вы сразу чувствуете - так воспитаны ощущения мышц - и сразу расслабляетесь: "А, это ж ты, моя любимая". Женщинам это освоить без упражнений по рукопашному бою гораздо сложнее, поэтому в подходе даосского обучения одно без другого не существовало, система упражнений в том числе воинского искусства давала базу для самосовершенствования в медицине, во внутреннем мире, в медитационном и т.д. Если же вы пытаетесь изменить себя без излишних упражнений в насилии, тогда вам следует четче определять момент создания этого кома внутри, хотите - растирайте эту зону, хотите - расслабляйте, но вы должны ее расслабить. Помогает в этом и форма успокоения энергии, когда правая рука лежит над левой на определенном расстоянии и как бы стабилизирует работу всего уровня, иногда руки хочется отвести чуть дальше - это момент эмоционального успокоения. Если предварительная (пальцовка) позволяет успокоиться вообще, когда у вас стрессовое состояние продолжительного плана, либо просто вы чувствуете усталость какую-то, раздражительность, то как раз вторая форма позволяет быстро погасить ваше возбужденное эмоциональное состояние, привести его в определенную норму. Более того, происходит своеобразное накопление энергии, подпитка этой зоны, слабеющей от дополнительного эмоционального выброса . Другими словами, человек очень часто греет себя, обнимая, как бы закрываясь - в такой позе он медленнее замерзает, чем в открытой, это чисто энергетические факторы, которые действительно работают. Следующий момент - это умение наблюдать эмоцию и обращаться с ней как с живым существом. Даосская доктрина "Всадник на спине ветра" имеет под собой не только воинское начало в чувствовании противника и умении управлять его телом, как, например, в упражнении: две руки борются, и одна контролирует другую, находясь все время сверху; - то же самое наблюдение за серединой применяется и для контроля эмоций, вы должны совершать действия, абсолютно аналогичные дрессировке лошадей. Когда лошадь только начинает баловаться, то ей очень важно рот немного попортить поводьями, чтобы не возникало желания дальше баловаться. Другая ситуация - когда лошадь уже понесла, тогда нужно выждать момент, когда она захочет остановиться, и наподдать еще, заставить дальше бежать, чтоб не в кайф было баловаться. Здесь уже момент, связанный с удлинением эмоции, а именно: если вы сорвались, то хочется вам этого или нет, реализуйте, выплескивайте эмоцию до конца, чтоб у вас не оставалось рефлекса положительного на разгрузку. Многие срываются на домашних именно из-за недостатка физической и психологической нагрузки, из-за какого-то блюдца начинается истерика, проблему раздуют, а потом так хорошо становится, когда все утешают, бегают вокруг. Есть тип истеричных женщин, которые только этим и живут. Если задача стать нормальным человеком не стоит, то вы не используйте эти упражнения. У истеричной жены, как правило, бывает муж, который ее боится и во всем ей потакает, ему так проще - делать все, что она хочет, два человека нашли друг друга. Но если вы чувствуете, что это идет поперек вашей жизни, вам мешает, если хотите нормальных отношений, а не с такими выбрыками, то вы должны четче отслеживать момент срыва и генерировать в себе ярость. Выйдите куда-нибудь в сад, в подушку - до полного изнеможения организма, уже не хочется и не в кайф, а вы злитесь. Когда же из вас все выплеснется, наступит момент освобождения, расслабления, потом можно вернуться: "Любимая, не пойти ли нам в кино?" - вы стали другим человеком. Если вы агрессию из себя выкинули, то получаете два ключа управления: 1.Чувствуете, что у вас накопилось раздражение в связи с погодой, плохим президентом и т.д. - выйдите в садик, дров нарубите, как Челентано, коврик выбейте с этими внутренними переживаниями, организм немного разомнется, застой в мышцах уйдет, энергетика нормализуется. Дополнительно для этого исключительно важно, несколько раз в день для особо чувствительных людей, разминать всю границу нижних двух-трех ребер, начиная от позвонков и заканчивая их концами. Здесь мы прорабатываем физиологически зону, которая дает организму много специфических веществ для его эмоциональной и двигательной активности. Возникает такой же эффект, как при воздействии непрямым способом на простату, когда мужчина массирует точку Хуэй-инь после полового акта: железа потрудилась, ее размассировали, и она легче отдаст в следующий раз свой секрет. Если у вас стресс, не хватает сил для борьбы с болезнью, вы можете через физиологию поправить собственное эмоциональное состояние, поддержать организм простейшими массажными действиями, в том числе - на протяжении долгого времени, потому что подобные вещи должны выполняться часто, нельзя все бросать через месяц. Это так же полезно для организма, как и проработка Дзу-сань-ли, например. Исключительно важная форма для эмоционального поддержания - это ямка в виде звездочки под черепом и края ямки, зона, в которую (убивают) кроликов и часовых. Когда вы начнете, сомкнув пальцы, вести их вверх с мягкой зоны на твердую, вы наверняка найдете слегка болезненные места. Хорошенько промассируйте их, а также те точки, куда может отдаваться какое-то ощущение, используя метод "Воины, пути, крепости". Если боль в этой зоне отсутствует, следовательно, у вас легче происходит управление эмоциями, вы находитесь в состоянии относительной уравновешенности. Если же ваше состояние уравновешенности граничит с психопатией, то массаж этой зоны будет исключительно полезным, причем не только с движением кожи вверх, но и проминанием всей границы этой ямочки, когда вы по всей периферии этой зоны проходитесь, на границе жесткой косточки. Любое импульсное воздействие на человека: удар, нажатие - исключительно полезно, однако важно знать, какие волны нужны для каких целей, это целая наука. Если вы будете настукиваться палками, молотками, пучком железных прутьев и т.д., вы просто активизируете организм, возродите его к жизни, а вот если вы собираетесь, например, увеличить количество костного мозга на душу населения, то вам уже нужны специфические вибрации. То же самое и здесь: ваша задача - активизация, толчок (удар) должен быть в следующем виде: только касаясь, я уже забираю руку, легкое, направленное, импульсное воздействие, с тем ритмом, который нравится моему организму. Для этого я не опираюсь, как часто делается, на какую-то опору, есть набивание, когда человек опирается большим пальцем (о виски) и набивает (по макушке). Здесь у меня рука должна быть на весу, руки разведены, средние пальчики должны почти соединяться в центре точки Фэн-фу (на затылке), шея должна быть расслаблена, а дальше идет импульс. Следующая зона - отход в сторону по боковым выемкам около шеи как раз туда, куда бьют с целью лишить сознания, здесь выполняется серия таких же легких движений уже после того, как вы выполнили серию движений по самочувствию, так как у многих чувства не воспитаны, то давайте остановимся на 5-6-ти легких касаниях 2-3 раза в день. Это воздействие может оказаться исключительно мощным для человека, который долгое время не занимался ничем, поэтому ни в коем случае не делайте интенсивных ударов, наносите удар на забирании, как только коснулись – тут же забирайте руку. Не направляйте ее чересчур вглубь, в таком случае польза тоже будет, но воздействие будет оказываться на другие зоны мозга, ваша задача - оставить воздействие сверху. Следующий момент - вы не синхронизируете удар с дыханием. Есть два типа воздействия: синхронизированное и не синхронизированное с дыханием. Если вы, например, выпячиваете или втягиваете живот и синхронизируете вдохи и выдохи, у вас появляются разные цели, то есть энергия может идти и вглубь, и наружу, и в середину живота в зависимости от направленности вашего дыхания в том числе. В нашем же случае идет просто воздействие при свободном, спокойном дыхании. Следующее упражнение общения - это умение выдерживать физически неприятные ощущения, которые позволяют вам научиться управлять неприятным внутри себя, в том числе через физические ощущения. Многие сталкивались с упражнением щекотки, когда человека укладывали, пара ассистентов садилась на руки, на ноги и щекотали его. В такой ситуации нужно сосредоточиться на ровном спокойном дыхании, тогда ощущения от щекотки теряют свою яркость. Сама щекотка - это предфаза сексуального переживания, отсюда разница: зона, в которой возникает ощущение щекотки, может указывать либо на болезнь, либо на возбуждение. Во втором случае особым обласкиванием - нужно подобрать форму - можно перевести ощущение в оргазмическое, т.е., саму зону сделать эрогенной. Некоторые очень чувствительные люди, которые раскрываются в сексе, как цветок, первоначально не терпят даже касания, потом, когда расслабятся, уже можно делать какие-то упражнения. Здесь очень важно сосредоточиться на ритме: вдох - выдох, и больше ничего. Когда вы видите сексуального партнера, у вас возникает желание сексуальное, у вас изменяется дыхание - это ключ, можете отследить этот момент. Сродни щекотке следующее упражнение. Когда по любому поводу люди выражают друг другу свои эмоции, отслеживайте моменты, когда у вас внутри изменяется дыхание, то ли обида, то ли агрессивность возникает - ритмы дыхания совершенно другие. Вы выравниваете дыхание - интенсивность эмоции уменьшается, сосредотачиваетесь только на дыхании. Получили неприятную весть, внутри как будто что-то оборвалось - метаощущение, связанное с повышенной нагрузкой на внутренние органы, на железы внутренней секреции. У вас начинается неприятное ощущение, все опускается - сосредоточьтесь на дыхании, на расслаблении. Следующий момент - шаровое дыхание, управление эмоциями основано на том, что вы воспроизводите мыслеобраз шара на вдохе, а на выдохе он уменьшается до нуля, т.е., вы дышите уже периферией, которая включает ... шара, как у Леонардо да Винчи - руки-ноги в стороны, и сосредотачиваетесь на вдохе и выдохе. Ругает вас начальник, а вы глазки потупили, чтобы взгляд наглый спрятать, и дышите, только без разведения рук. Взгляд в глаза хорош в прямом столкновении, но не всегда хорош при общении, потому что вы как бы показываете свою агрессию. Существуют взгляд "Как бы мимо", взгляд под дурачка и т.д. - целая система взглядов отрабатывалась в кланах самого разного пошиба. Одним из специфических взглядов, которые выводят человека из состояния равновесия, является неопосредованный, безличностный взгляд. Смысл его заключается в том, что вы несколько изменяете расстояние между зрачками, не как обычно когда вы что-то рассматриваете, а как бы вне фокусировки, смотрите на человека. Если вы будете смотреть неотрывно, предположим, на ухо собеседника: он поворачивается, вы все равно заглядываете со стороны - это выводит его из себя, он не может посмотреть, что у него там, или в момент беседы стряхиваете соринки с него - такие действия дают человеку понять, что у него что-то не в порядке, влияют на личностную самооценку. Особенно это распространено среди чиновников. Сидит он, предположим, в кабинете напротив шкафа, и во время беседы беспрестанно бросает взгляд на свое отражение в полировке - это уже болезненная самовлюбленность. Если вы хотите нарушить его равновесие, найдите в нем какой-нибудь изъян, и наоборот - комплимент по поводу его внешности повысит его настроение, ненарочитая лесть. В моей жизни был случай, когда я хотел сделать комплимент, но получилась двусмысленность, он сказал: "Александр Николаевич, как вы хорошо выглядите!", а я ответил : "Чего не скажешь о вас". Стоявшая рядом секретарша уронила поднос, человек, ворочающий какими-то делами, волевой, вызывающий уважение вдруг не справился с эмоциональной реакцией, а я хотел всего лишь добавить :"Вы выглядите вообще потрясающе". Реакция человека - удивление: как, меня не похвалили?! Да за что ж меня не похвалить?" Отсюда вывод: придерживайтесь золотой середины в самооценке, осознайте себя нормальным человеком, который хочет быть лучше, но вместе с тем всего лишь человеком с определенным комплексом возможностей, не уничижайте, не унижайте себя, тогда в общении вы всегда будете более свободными, раскрепощенными и непосредственными. Пусть другие выстраивают какие-то иерархические или личностные пирамиды, кто-то вас меньше уважает, кто-то больше, кто-то любит, кто-то ненавидит - это уже их отношение к вам, вы же только решаете, ответить на это чувство или нет. Когда вы приходите с абсолютным спокойствием, душевной радостью и открытостью даже к врагу, между вами происходит лучший контакт, чем если бы вы пришли туда с большим напряжением, тем более, что это внутреннее отсутствие напряжения вашей защищенности вовсе не мешает, а наоборот - помогает. Мы знаем из рукопашного боя, что если человек чрезмерно напряжен, он уже как бы движется, ему надо вначале расслабиться, а потом уже выполнить какое-то правильное движение - это общий момент чисто физиологический. Следующая ситуация в общении связана, опять же, с выбором линии концентрации, вы можете входить в человека не только по его линии концентрации, но и по своей. Это изучается в том числе на разнополых партнерах в упражнении "Волшебная роща", но там вы чувствуете, как та или иная сторона в вас отзывается в различные моменты, связанные с общением. Как ни странно, мои слова воспринимаются более глубоко и более правдиво, когда я, например, в любви признаюсь, отвернувшись куда-то или говоря как бы вбок, это подчеркивает глубокую сокровенность переживания, меня сразу начинают разворачивать... Это момент, когда вы входите в человека сзади и под углом 45 градусов. В фильме "Одиночка" с Брюсом Уиллисом один бандит пользовался следующим приемом: поворачивался спиной к человеку и с разворота стрелял назад. Повернутая спина, когда человек уходит, внутренне расслабляет собеседника, и это используется не только в воинском искусстве, но и при общении. Например: вы поворачиваетесь к человеку спиной и говорите какие-то гадости, а потом резко разворачиваетесь и смотрите на его реакцию. У женщин это может выглядеть так: "А ты знаешь, что ты уже отец?" - и смотрит на реакцию. Поза позволяет не только выдавить человека из того или иного пространства приближением или отдалением, но и, например, правильно поздороваться или попрощаться с ним. Искусство входа в разговор и выхода из разговора исключительно интересно. Я был знаком с одним обкомовским работником, еще в Крыму, он поступал следующим образом: когда нужно было попрощаться и выдворить человека из кабинета, не обидев при этом, он подходил к нему и, направляя руку к паху человека, хватал и тряс его за руку - волей-неволей при подобной угрозе тот хватался за руку собеседника. Чисто физиологическое использование жеста: угроза - вы вынуждены защититься, вам что-то дают – вы хватаете эту руку. Приблизительно так же строится выход из разговора. В кабинете проще - куда-то позвонил, куда-то вышел, а потом через секретаршу передал: " Пусть не ждет". Другое дело, когда вы общаетесь и не можете оторваться от человека, потому что вы слишком хорошо воспитаны, он прицепился и говорит-говорит ... Давайте вместе придумаем варианты выхода: 1. -" У меня мама умирает!" - и убежал за угол; 2. "Кстати, ты знаешь, там взорвали то-то, я еще должен бежать, оказывать помощь"; 3. Все время поглядывать на часы - может не сработать, есть такие товарищи: " А я вас провожу!" Нужно выработать такую систему, чтобы с одной стороны, не грубить, с другой - просто начинать идти: "Времени нет, я пошел, до свидания!" - а он пусть говорит, пусть следует за вами, в машину садитесь: " А нам не по пути!" Многие из нас в принципе не могут нарушить правила приличия, которые улеглись у нас в голове, и получается такая ситуация, что вы правила соблюдаете, а кто-то не соблюдает и ни на какие ваши знаки не реагирует. Можно использовать направления общения. Например, при разговоре о чем-то постороннем лучше использовать линию (правая рука в сторону под 45 градусов, наружу и немного вверх); если мы говорим о чем-то секретном, то используются линии: (прямая вперед, прямая под 45 градусов внутрь влево). Момент большей откровенности, открытие скрытых чувств (под 45 градусов, со спины), убеждения - рубящие движения двумя руками прямо вперед - под разными углами вы можете обращаться к человеку, и он будет чувствовать себя более или менее защищенным. Я могу обращаться к нему ... ...первые секунды входа - определенная неожиданность, замешательство может возникнуть у человека, если я подошел сзади и начал что-то тихонько говорить и толкать его вперед. Движение не грубое, но он не может сразу адекватно ответить, он не знает, что у него там сзади. Именно в эти моменты нужно иногда задавать вопросы и смотреть на первую негативную реакцию, потому что именно в этот момент он не контролирует полностью свои эмоции. Искренность в общении. Когда вы хотите соврать, по глазам, каким-то медитативным реакциям умный психолог всегда это поймет, отметит: посмотрел вправо, влево? Правда, нужно еще знать личную карту человека, есть ведь левши и правши, у кого-то правое полушарие мозга лучше развито, у кого-то левое. Лучше агрессивностью отвечать, потому что она скрывает гораздо больше. Одним из моментов является перевод взгляда в область солнечного сплетения - глаза уже не бегают, можно еще и морщиться, жмуриться. С другой стороны, когда вы волнуетесь, вы будете выглядеть виноватым, например: сосед ограбил банк, а пришли к вам - вы все равно будете выглядеть виноватым, потому что попали в нестандартную ситуацию. Эти внешние признаки волнения не нужно скрывать зачастую, объясняйте: "Неприятно, волнуюсь, потому что не каждый день такое происходит". Однако, если вас спрашивают, смотрите в переносицу: "Кажется, это было тогда-то", потом смотрите на зубы. Вы выбираете конкретные точки взгляда, потому что если вы говорите что-то и ваши глаза вдруг начинают бегать, это создает впечатление обмана. Хотелось бы поговорить немного об общении между мужчиной и женщиной в быту в частности и о ловушках, которые возникают, как червяки, в нашем мозгу. Одна из них - женщина воображает, что ее возлюбленный должен знать, что она хочет, она ему об этом не говорит, но страшно обижается, когда он обманывает ее ожидания, как будто он этакий телепат, должен все понять, все исполнить. Эти ловушки - обман нашего собственного сознания, некоторые из них мы сейчас рассмотрим подробнее. По тренингу нехватки общения, нехватки информации, когда человек просто стесняется, не может говорить, не знает, о чем говорить, чувствует себя напряженным в обществе. Выход из этого положения - имитировать общение вплоть до того, что заставлять его в присутствии 20-ти, 30-ти человек хотя бы читать стихи, договариваться с кем-либо о чем-либо, чтобы он через работу, через формальности расширил свои возможности. Постепенно, с годами этот замкнутый человек-молчун становится более общительным, процесс идет трудно, причем когда он прошел, кажется: ну чего проще - стать нормальным, общительным, улыбчивым человеком! Эмоциональный центр, о котором я рассказывал, может генерировать ярость, обиду, чувсто недовольства вплоть до зависти - через все вы должны пройти, не только через теплые отношения. Леча подобное подобным, вы должны вызвать настоящую зависть, настоящую ревность, ярость, вы отходите от эмоции, прочувствовав ее полностью. Чувство пришло - вы тут же изменили форму дыхания, начали глубоко, спокойно дышать и как бы отдалились, ликвидировали его на внутреннем ощущении, у нас всегда правит физиология, химические вещества, выделяемые организмом, вызывают те или иные реакции. Если вы научитесь на метаощущениях отслеживать начало этой реакции и проживать ее до конца, вам легче будет избавиться от засасывающей активизации этого процесса: обиделись в первую секунду, а потом вздохнули и расслабились, отстранились немного от ситуации. Кроме того, есть медитативные практики познания окружающего мира через отождествление, когда вы должны почувствовать, как плохо человеку в той или иной ситуации, научиться сопереживать. Человеку, умеющему это делать, легче и выйти из состояния сопереживания в зависимости от ситуации. Здесь палка о двух концах: с одной стороны, вы становитесь более чувственным и более человечным, что является редким качеством среди людей, когда это сопереживание еще и доброе, но - с другой стороны - легко можете выйти из ловушки сопереживания, когда вами пытаются нагло воспользоваться жулики, просящие подаяние в метро, заведомо имеющие бригадиров и налаженную систему сбора денег. Мы сталкиваемся с жутким обществом, когда люди, зная, что никто не выигрывает в колпачки, тем не менее играют в эту игру! Известно, что в лохотрон никто не выигрывает, но человеку дают 500 руб. в качестве выигрыша, предлагают сделать ставки на большую сумму и он тут же проигрывает собственные деньги. Я однажды взял эти деньги, сказал спасибо и пошел дальше, жулик разинул рот, побежал за мною, но был вынужден отступить. Я поломал стереотип общения, и человек растерялся. Другой пример - цыганка подсаживается к одной моей знакомой и что-то ей говорит, а она отвечает: " А ты для моих детишек что-нибудь не одолжишь?" и так прицепилась к цыганке, что та быстро убежала. Перемена ролей, нарушается стандартный подход. Или к одному товарищу подходит человек, уговаривает пойти в какую-то церковь: "Вы плохо себя чувствуете, у вас неприятности в жизни?" - "А что ты можешь предложить, кроме этого?" Нарушается сам изначальный посыл, на который человек хочет зацепить вас: жадность, жалость к себе либо что-то в этом роде. Когда вы научаетесь сопереживать, вы приобретаете очень важный навык понятия и принятия людей, можете понять, почему, но оценку дать и свою. Я могу понять, почему маньяку нравится убивать бабушек на кладбище, он говорит: " Убивать их надо на месте!" – это классический случай, когда человек не владеет собой в нужный момент, только упражнениями можно отследить момент зарождения доминанты и уйти от него. Понимая причины того или иного поведения, вы будете меньше обижаться на людей, научитесь разбираться в будущем поведении того или иного человека. Так, например, если человек патологически боялся связываться с какими-то финансовыми операциями, то есть большая вероятность, что он и дальше не будет с ними связываться. Одна моя знакомая пыталась подключить маму к коммерческой деятельности, я сказал ей, что скорее всего не получится, и предложил устроить ей проверку - проверку мама, мягко говоря, не прошла. Есть варианты обучаемых мам, а есть те мамы, которые уже никогда не научатся именно в силу уже устоявшегося образа жизни и постижения мира и нежелания меняться. Отсюда следует очень важная деталь: если человек хочет измениться, то он изменится в любом возрасте, если же он цепляется за ставшие для него привычными способы жить, общаться, то он всегда будет рабом этих ситуаций, этих способов, ему всегда будут помогать лишь готовые формулировки, которые были у него раньше, и ничто другое. Следующий момент - это заинтересованность друг в друге, человек не будет с вами общаться, если у него нет какой-то цели, предмета разговора и т.д., хотя бы желания провести время или убить его. Эта внутренняя заинтересованность идет от эгоцентрического чувства, но его никогда нельзя сбрасывать со счетов, тогда вы будете в принципе понимать многие внутренние посылы любого человека. Выполнение просьб того или иного человека: когда вы что-то даете людям, то они с радостью и вам отдают, что могут, с другой стороны - вы находите определенное счастье делать другому хорошо, тогда у вас проблем вообще не возникает. Бывают ситуации, когда, человек ловит определенное удовольствие в самой возможности что-то наобещать, этим славятся испанцы. Даже в языке у них есть такое слово "Завтра", он может пообещать что угодно, но завтра, и исполнять это не будет. Иногда они очень любят хвалиться - хотят выглядеть хорошо. Это специфика нации в том числе, но есть и у нас такие товарищи, которые обещают и не делают, а потом вроде как ничего и не обещали. Если у вас нет желания с ним ссориться, просто учитывайте, что этот человек никогда ничего не сделает, и общайтесь с ним просто как с хорошим парнем. Бывает такая ситуация с опозданиями: ну не может человек вовремя приезжать! Потом взялся за себя, стал приезжать вовремя, но все остальные опаздывали, уже есть вероятность, что со временем люди привыкнут ему доверять. Учитель поручает ученику какую-то работу и смотрит, как он ее выполняет для того, чтобы знать на будущее, можно ли на этого ученика опереться при выполнении более сложной работы. Даже поручение что-то перетащить, выбросить - это как составление личного дела человека и даже лучше, потому что в личном деле можно утаить какие-то факты или приукрасить, а здесь буквально можно отметить: ага, работать не любит! Так что если планируете поддерживать хорошие отношения с человеком, нагружайте его работой. Второй вариант - работать не может, значит, если хотите оставить человека в живых, не давайте ему сложной работы. Очень часто в школу кунг фу ученики принимались по результатам домашней работы, таким образом расшифровывалась возможность движения потенциальная: кто-то от природы выполнял более ловко некие упражнения - значит, его можно обучать по одной схеме, кто-то делает по-другому - значит, его нужно обучать иначе. Комплекс отказа от деятельности, неверия в себя. Смысл его заключается в том, что, боясь подвести родного человека или того, в котором вы заинтересованы, вы всячески отказываетесь от выполнения каких-либо просьб с его стороны, боитесь выглядеть смешным в его глазах, необязательным - такую ловушку следует разбивать через понятие простейшей деятельности, например - выбросить мусор. Ситуация может ухудшиться тем, что ваш спутник жизни или человек, который просит, сам по себе тоже не владеет способами общения и своими эмоциями, он начинает критиковать любые ваши действия, например: "Как ты выносишь мусор?!" - этим славятся многие женщины. Эта корректировка тоже является признаком нездоровья психического, физиологического, человек не отслеживает себя со стороны. Незачем довлеть над другим с навязыванием своих форм, если хотите улучшить технику выноса ведра, подойдите с другой стороны, расскажите, как это делается в Шаолинь и т.д., это лучше, чем прямая агрессивная критика. Следует помнить и о том, что в общении мужчины и женщины имеют разные посылы зачастую, с разными свойствами. Так, например, существует общеизвестный факт, что женщины запоминают даты лучше, а для мужчины важнее событие. "Как, ты забыл -дцатую годовщину нашей свадьбы?!" - "Да, мягко говоря...", так что записывайте, чтобы не попасть впростак. Помнить о просьбах и понимать потребности лучше получается у мужчин. Здесь еще есть ловушки, когда ранимому человеку кажется, что им все управляют. Очень умным людям, воспитанным, иногда кажется, что если они что-то сделают для кого-то, пусть даже родного человека, то своими действиями они лишат человека некой внутренней свободы. Получается замкнутый круг: родной человек боится его о чем-либо просить, потому что реакция на просьбы болезненная, а он не выполняет любую просьбу только потому, что его об этом попросили. Со стороны это кажется идиотизмом, однако, в силу какого-то внутреннего упрямства человек неожиданно ловит себя на желании перечить кому-то, ему кажется оригинальным ответить "нет" или поспорить с кем-то и, таким образом, утвердить свою позицию жизненную, он не замечает, что со стороны это выглядит смешно. Это свойство нашего организма и единственный способ борьбы с ним - отслеживать подобные моменты. Управление друг другом, своеобразное манипулирование. Мы уже упоминали вариант истеричной женщины, которая вьет веревки из мужа и страшно довольна этим. Если муж доволен -счастье в семейной жизни, а если недоволен, то единственный путь – стать обоим умнее и пойти на сближение, срединный подход и в этом случае дает результат. Если каждый из нас будет делать что-то для родного человека с радостью, никогда не возникнет подозрения, что "меня используют". На западе общество деградирует, чем больше я сталкиваюсь с иностранными гражданами, тем лучше понимаю: что-то не так в этой конфетной обертке, может быть, не то положили. Например, встречаются мужчина и женщина - контракт на свидание, это реалии сегодняшней Америки. В контракте описано: не обнимать, не целовать, не делать таких-то вещей; контракт2, на второе свидание - можно дотронуться до такой-то руки. Нормальный человек после серии таких свиданий станет импотентом. Любое творчество уничтожено документально. Нечто похожее происходит в Испании - в семьях не принято дарить друг другу подарки, люди живут в высоких домах с окнами, обращенными во двор, куда сбрасывают отбросы. Представляете фэн-шуй: аура, запахи - человек уже настолько ненавидит общество себе подобных, что хочет любым способом уединиться. Он доминантно думает о старости и о том, что будет на пенсии, забывая о сегодняшней жизни, потому что видит, в каких трудных условиях живут пожилые люди, такой человек всю жизнь свою гробит на обеспечение старости вместо того, чтобы саму старость сделать максимально активнее. Он лишает себя всех удовольствий жизни, подозрительно относится к любому живому существу, в том числе - противоположного пола, оставаясь до сорока лет девственником, потому считает необходимым вначале обеспечить будущую жизнь, а потом уже думать о женщинах, но пока он обеспечит определенный уровень жизни, ему будет уже не до женщин зачастую, организм перестроится на другой способ существования. Это уродство во всем мире происходит. Сейчас возникло новое увлечение - замена живого существа компьютером, в Японии например, создают роботов всяких, собачек, понимающих голосовую команду. Тамагочи, за которым нужно ухаживать, можно рассматривать как диверсию на государственном уровне, подрыв нации. Это феномен следует понимать, чем дальше, тем больше будет людей, которые не умеют вообще общаться друг с другом через физиологию, через принятие человека как личность. Они будут хорошо знать техногенную сторону, но разучатся передавать друг другу информацию, что мне так более приятно, а так - менее, кнопок, извините, нет. Они есть, но управление совсем другого рода. Следует делать поправку на ту среду, из которой вышел человек, и на доминанты, например - жизнь ради будущего, сколько поколений людей отдали жизни за будущее! Делать хорошее приятно, не ожидайте благодарности, а получая благодарность - радуйтесь - это основной принцип даосов, только следует выбирать, кому делать хорошее, иначе вы можете нарваться на резкий отпор. Я уже приводил пример, когда девушка раздавала пельмени и просто улыбалась посетителям, а один из них нагрубил ей за улыбку и вылил пельмени в помои. Если вы делаете кому-то хорошо, этот человек должен вам чем-то нравиться, тогда вы будете испытывать искреннюю радость от своих действий, очень важно не ожидать похвалы, хотя если она приходит, то является великолепным поощрением. Была даже такая суффийская притча: Царь раздавал милостыню, увидел, что один человек подходит 41 раз и возмутился: "Сколько ж можно, дервиши вообще должны жить без всяких подаяний!", а дервиш ему ответил, что проверял его, и он неправильно раздает подаяния, надо от чистого сердца отдавать, не жалея. Еще один сорняк - никто никому не должен, и от возможности - к потребности. Дело в том, что в семьях мы часто попадаем в ловушку: вы должны, потому что, я должна, потому что - это очень часто вредит самой структуре отношений. Вы делаете что-то без принуждения, потому что это вам нравится, а когда это превращается в "должно", у вас меняется сама программа, вам становится невмоготу выполнять те или иные действия. Кроме того, бывают люди, которые преднамеренно и жестоко используют домашних именно через эту формулировку, излишняя нагрузка идет на детей или на отцов. Идите от возможности к обязанности, а не наоборот, это гораздо лучше: что сможете, то сделаете, внутреннего напряжения в этом процессе не будет. Следующий сорняк - своеобразное лидерство в правоте при общении, каждый пытается подогнать ситуацию под свое видение, слушаешь одну сторону - вроде бы, она права, слушаешь другую сторону - тоже вроде бы прав. Еще хуже, когда люди сталкиваются и любым способом пытаются одержать верх в споре: "Я более прав, чем ты!" - несмотря на то, что зачастую говорят об одном и том же. Тяжелое упражнение - радоваться успехам другого. Человек - это всего лишь человек, и многие не выдерживают этой проверки, в беде помогут с удовольствием, но в счастье отойдут. С другой стороны, когда кто-то неожиданно получает власть или должность, он вдруг начинает отстраняться ото всех - классическая реакция недальновидного человека зачастую, человека, который не владеет на самом деле искусством общения по-настоящему. Одно дело, когда это вызвано необходимостью все свое время посвящать работе - это еще можно оправдать, но совсем другое дело, когда он начинает считать себя чем-то лучшим остальных именно потому, что судьба его вознесла на какой-то уровень, или начинает чураться прежних своих знакомых. Только медитация переосознания позволит человеку выбраться из этой ловушки, и то при условии, что он сам этого пожелает. Упражнения любые даосские могут принести пользу только в том случае, если человек поставил перед собой цель и к ней стремится. Умение говорить хорошее. У одной девушки возникли проблемы с любимым человеком из-за того, что она не могла говорить ему хорошее, просто наотрез. Более того, человек просил ее:"Ну скажи что-нибудь теплое, ласковое", - а у нее ком в горле. Я рекомендовал ей писать письма, потом говорить по телефону, придумывать самые экстравагантные комплименты. Постепенно девушка вошла во вкус и стала делать великолепные комплименты, победой явилось то, что она смогла открыться и на эмоциях передавать свое отношение, ощущение любви. Различные варианты маски. Вы должны владеть мимическими мышцами, масса интересных упражнений может быть проделана тихо самим с собой перед зеркалом: и выражение агрессии, и взгляд исподлобья, и улыбка искренняя. Улыбку фальшивую, если присмотреться, можно отличить от искренней, потому что некоторые мышцы начинают работать только при ощущении внутренней радости, улыбки, тогда она становится полноценной, от американского "чиз" радости не чувствуешь. У многих на западе есть определенный условный рефлекс : он тебе зубы показывает, и ты ему зубы. Если же ты послал хорошую эманацию, то и тебе ответят так же. Люди живущие в чуть лучших условиях иногда отвечают легче на положительные эмоции. Осуждение или совет - живем в стране советов. Они нужны для того, чтобы им не следовать, а также обвинять советчика за то, что он предложил. Умение использовать советы, не чувствовать себя угнетенным потому, что воспользовался советом, и быть благодарным за совет, а также умение не воспользоваться советом тогда, когда он не отвечает вашим потребностям. Некоторые люди, дающие советы, самоутверждаются таким образом, хотят претворить свою идею в жизнь, посмотреть, проконтролировать, как вы ему следуете. Само осуждение вы должны уметь принять, если у вас что-то не получилось, и вы даже чувствуете себя виноватым, вы должны понять, что, во-первых, вы сможете и обязательно будете совершенствовать ситуацию, сейчас не получилось, получится в следующий раз, и второе - вы должны уметь принимать критику, некоторые настолько болезненно ее воспринимают, что это становится препятствием для их счастливой жизни впоследствии. Такой же тупик - обвинять себя в чем-то и оправдываться перд собой, в любом случае вы будете выбиваться из логического правильного мышления, поэтому очень важно принимать человека таким, какой он есть, без каких-либо дополнений или извинений. Также глупо скрывать, что вы далеки от совершенства, всегда нужно смело признавать свои недостатки по той простой причине, что именно это может быть причиной зажатости в общении с любимым человеком, потому что именно любимый человек примет тебя, если он действительно полюбил, со всеми твоими достоинствами и недостатками, и именно совместными усилиями вы можете исправить то, что не нравится. Если же вы зажаты, скрывате эти недостатки и болезненно реагируете на какие-то проявления, это только отдаляет вас друг от друга. Очень плохая тенденция сваливать на ближайшего все свои неудачи: я такая-то, потому что ты меня подавляешь, ты на меня воздействуешь, ты мне посоветовал то-то - творите сами себя в этом плане. Боязнь близости вообще; столкнулся человек несколько раз с не совсем хорошими людьми, возьмем для примера девушку: один мудак, другой мудак, от третьего забеременела, - к мужчинам вообще апатия появилась . Надо искать! Риск отношений: очень часто люди не вступают в контакт потому, что боятся, что все пойдет не так, их будут критиковать, они нарвутся на несчастную любовь и т.д. Вы должны оценивать риск отношений и сознательно идти на него, потому что не поискав, не найдете, лучше несколько раз прервать какие-то отношения и в конце концов найти то, что вам подходит, чем вообще сидеть на месте и не пытаться сделать свою жизнь лучше в том или ином плане. Неверие в любовь, подозрение в корысти: если вы притворяетесь любящим человеком - значит, вам что-то от меня нужно - такая же ловушка. Можно легко вычислить, что человек действительно общается с вами из корысти, по каким-то негативным реакциям, но смысл в том, что первоначально все равно надо идти к человеку, только при общении вы научитесь понимать искренность или неискренность каких-то посылов. Когда-то я говорил о картине мира. Исключительно трудно тому человеку, который строит какую-то панораму окружающего мира, придумывая себе критерии ценности, не соответствующие действительности. Чем больше расхождение между реальностью и построенной картиной мира, тем большую травму психическую получает человек, когда его построение разрушается. Он надеется на человеческую искренность - его обманывают, он ждет романтического пламенного чувства любви - с ним играют, и т.д. Только трезвые рассуждения, мышление на ту или иную тему позволят выйти из создавшейся ситуации, казалось бы, тупиковой. В принципе институт психологов и психоаналитиков на западе тесно связан именно с возможностью поговорить, потому что зачастую сам психоаналитик недалеко ушел от пациента, и именно поэтому с такой радостью говорит на эти темы, прекрасно понимая его насущные проблемы. Отсюда - следует помнить о том, что в чистом виде знание психологии не всегда дает преимущество, очень важно обладать определенной житейской сметкой, если не сказать мудростью, потому что зачастую какая-нибудь бабка из соседнего села лучше любого аналитика интуитивно разрешит ту или иную ситуацию. Очень важно понять, что же происходит, не всегда человек может сам в этом разобраться, нужен взгляд со стороны. Если кто-то говорит об этом, к нему стоит прислушаться, если же я говорю об этом, то могу ошибаться - вот откуда этот посыл, поэтому набирайте определенное количество опыта подобного общения, чтобы уметь использовать его в нужный момент. Существуют и такие сорняки в общении, когда вы полностью лишаете окружающих возможности с вами сблизиться. Например: если ты мне делаешь дорогие подарки, то ты меня покупаешь, а если не даришь - значит, не любишь - человек оказывается в безвыходном положении, ему приходится как-то оправдываться или дарить подарки попроще. Если человек вам нравится, вы не можете быть с ним любезной, стесняетесь, а если не нравится, то нормально общаетесь. Нужно понять, что если с вами общаются, то вы тоже представляете из себя какую-то ценность, тоже милы, и развивать общение, иначе на своей стеснительности вы далеко не уедете. Ревность - это отдельная тема. Собственность на человека - это момент, связанный с личной средой обитания, вы распространяете свою власть и на человека, который находится рядом с вами. В этом плане очень помогла мне в свое время пословица: "Лучше есть сладкий пирог пополам с друзьями, чем дерьмо в одиночку", нужно уметь пережить это сложное чувство. В общении с человеком, если у вас возникает желание общаться и с другими, вы должны решить раз и навсегда: либо вы ревнуете и храните верность, либо принимаете ситуацию такой, какая есть, не должно быть двойных правил. Зачастую приходится идти на нечто вроде обмана, это единственный доступный способ: если вы вынуждены идти на контакт с другим человеком в силу физиологии или других каких-то причин и при этом хотите сохранить существующие отношения, то не обязательно объявлять человеку о своих романах. В любом случае, в нашей полосе последнее время отношение к романам на стороне изменилось, раньше все было гораздо ярче и жестче, сейчас народ раскрепостился, и многие принимают право другого на определенную свободу. Умение принимать похвалу и критику, человек может встречать в штыки и то, и другое. Существует такая психологическая ловушка: если вы хвалите меня, то вы мне льстите, покупаете меня для того, чтоб я для вас что-то сделал, хотите мною управлять; если вы критикуете меня - значит, ненавидите, угнетаете; если говорите о каком-то желании - я не люблю, когда мною командуют, на меня давят. С другой стороны, этот человек и хочет что-то хорошее для вас сделать, но не может догадаться, чего же вы хотите. Важный момент - дозировка общения. Очень часто при долгом общении люди просто надоедают друг другу физически и психологически, но если один вдруг не находится рядом, возникает обида: не любит, не хочет общаться. У каждого своя норма общения у кого-то чуть больше, и он дольше может быть с любимым человеком, у другого - меньше. Это как у того орангутанга: рядом, в соседней клетке детей иметь не будет, пошел в соседний лес - там все будет в порядке. Человек чисто физиологически должен иметь некую свободу выбора, некую паузу от общения, в упражнении "Спящей собаки" это ярко видно - когда люди насытились друг другом, они откатываются, вместе спать под одним одеялом нехорошо. Второй момент связан с тем, что вы в принципе должны иметь время на общение с самим собой и с другими людьми, только тогда норма общения не будет превышена. В любом случае свои нормы нужно знать, более того - тренироваться как можно дольше выдерживать любимого человека рядом. Как с любимой вещью или с едой: голубцов можно съесть много, но после десятого уже больше не захочется, после -дцатого будете есть через силу, а после -дцатого может возникнуть отравление организма; Если же периодически поддерживть интерес к этому блюду, оно будет всегда в охотку. Делайте же так, чтобы общение было в радость и вам, и окружающим. Помните также о том, что чем больше вы цепляетесь к отвергающему вас человеку, тем более вы его пугаете. Давайте некую возможность выбора общения с вами.  
  Ответы на вопросы.   1 ... - Во всех других философских системах есть законченное число стратагем, которые используются как классика, и под них я имею право подстраивать ту или иную ситуацию, в отличие от них в Шоу разработана система и навык построения стратагем. Любую стратагему, которую вы слышали, можно превратить в отрицательную по смыслу стратагему, не меняя формулировки; можно изменить формулировку, сделать противоположным смысл как отрицательной, так и положительной стратагем, а также развить куст стратагем. Вы берете "Книгу перемен" за основу, и, начиная от полной ян – 6-ти черточек, любую стратагему развивайте так, чтобы она перешла в свою противоположность, 64 разновидности или 32, как вам больше нравится, но так, чтобы стратагема перешла в свою противоположность - это пример для тренировки ума. 2. Нить разговора как вытягивать? - Эти же стратагемы, я начинаю разговор на повышенных тонах, или начинаю мягко, а потом наступаю жестко: "Дорогая, давай с тобой поговорим о наболевшем!" - "О чем же?" - "Да мать твою...!!!" Или стратагема «Отходя, подойти» - я медленно поворачиваюсь, задумчиво смотрю в окно, а потом говорю: "Извини, дорогая!" И так все 64 направления – через 5 минут разговора можно вызывать психиатра к домашним. 3. Стратегограмы и стратегогемы - это два синонима одного и того же, но стратегограма - это символическое изображение стратагемы, может быть и такая трактовка. Для нас символическим изображением может служить тот же китайский иероглиф, сам по себе он настолько красив, что может быть запечатлен как образ, а не как текст – это уже образный способ мышления. Например, кувшин для вас может обозначать "любовь", вам показывают кувшин, а вы вспоминаете определенное переживание, связанное с ним, или любимую девушку. Так вот, этим кувшином является для вас иероглиф, он включает определенные ассоциации. Вы их не читаете, можете только разобрать: вот здесь горлышко, здесь лампадка, крышка. Или так: одно деревце - это одно деревце, а два-три деревца - это уже роща, я знаю, что вот эти элементы деревья, а вот этот обозначает рощу. Так же и строились иероглифы: вначале были примитивные рисунки ситуации, которые впоследствии стали словами, с тех пор они сильно изменились, но какая-то часть символики осталась. У нас это текстовка, через звук идет, а китайцы и японцы воспринимают иероглиф одинаково, но на своем языке, звучат они по-разному для японца и китайца, а пишутся одинаково, может быть. Тебе задание - построить стратегограмы в виде символов, причем любая символика подойдет, хоть цифры, хоть буквы, хоть рисунки. Например, для стратагемы "Человек ломает стрелы, выбирая прочную" - выбрал, вроде бы она и подходит, с другой стороны: эта стрела изогнутая, а рядом сломанная - уже укоротился символ, одна полная, другая поломанная - а затем все это можно свести к гексаграме. 4. Соотношение цели и стратагем? - Для достижения цели ты подбираешь стратагемы, для того ты с ними и знакомишься, чтобы решать какие-то свои задачи. Очень важно, чтобы вы задумались о стратагемности мышления, хотя бы месяц пожили в новом сознании. Когда вы научитесь выделять из окружающего мира некие приметы целесообразности того или иного действия, некие тенденции, то сможете обнаружить, к примеру, что ваш собеседник все время переводит разговор на другую тему, если раньше вы в меру своей воспитанности или недалекости ему это разрешали, то теперь уже снова вернетесь к теме, которая нужна вам. Для чего вы изучаете сотни медитативных техник - не для того, чтобы дышать по утрам, а чтобы уметь управлять своим организмом, так же обстоит дело и с изучением стратагем - вот о чем многие не задумываются. 3. Из своего опыта жизненного тоже можно стратагемы извлекать? - Конечно, но еще очень важно, чтобы ты сопоставил ее по смыслу с уже описанными стратагемами: "Ага, вот эта фраза наполовину состоит из этой, а другая половина от этой, а вот та стратагема полностью подходит как частный случай к тому-то", и т.д. 4. В чем различие положительной стратагемы и отрицательной? - В первом приближении они практически не различаются. Неразумно дружить с голодным тигром - в первом приближении эта стратагема более отрицательная, чем положительная, входить в дом, закрыв перед собою дверь неудобно - понятно, что через окно всегда удобнее, но это же не для всех... Не всегда жизненный опыт бывает правильным, всегда есть исключения, и отсюда любую притчу можно вывернуть наизнанку, но держаться основы стратагемы желательно. Вы должны знать, что в 90% случаях она отрицательная, и только в 10% положительная - вот почему существует такое деление. Нужно научиться думать, а для обучения мышлению, опять же, желательно изучать эти формы, знакомиться с ними, кто-то сегодня послушает, повеселится и забудет эту тему, а для кого-то стратагемы могут решить многие проблемы, потому что он искал этот способ мышления для понятия, классификации поведения, действий каких-то, у него жизнь более сложная. Это способ обучения: если вы требуете, предположим, от своих последователей в определенный период действовать в строго определенных рамках, то их можно вооружить несколькими стратагемами, которые будут их держать. Такая жесткость целесообразна в период болезней, несчастий, войны, правила определяются способом выживания – в этом случае стратагемы могут не изменяться, они будут четко подобраны в определенной связке. Если же говорить о самом мышлении, то это уже и философское осознание, и образное, пик мышления стратагемами – это когда вы в мгновение ока видите образ, который необходим вам для продолжения действия, т.е., вы еще не осознали это словесно, а через образы уже знаете, как действовать дальше. Эта же способность, кстати, вырабатывается на скорости в элементах воинского искусства, желательно ознакомиться также и с этими элементами, даже лучше в первую очередь. 5. ... особенно если белая горячка, никак не успокоишь. Дело в том, что зачастую человек в алкогольном опьянении чрезмерно агрессивен, и единственный способ его успокоить – уйти от контакта, это наиболее эффективный способ в подобных измененных состояниях, потому что обычные связи человека, принявшего наркотик своеобразный, не действуют. Можно обращаться в компетентные структуры, вызывать их многократно - длительный и мучительный путь жизни с алкоголиком. Гнусность заключается в том, что личность человека деградирует, это уже нечто другое, чем ваш отец трезвый, со временем у него развивается эгоцентрическая тяга к алкоголю, это болезнь нашей страны. Здесь очень важно определиться, хотите ли вы жить с этим человеком дальше, или лучше расстаться. В любом случае, приняв решение, добивайтесь его, вплоть до размена квартиры, потому что какие-то рецепты, тем более в плане общения, давать очень сложно. Очень нехорошо, бывает, воздействует на алкоголика в средней степени опьянения агрессия, нужно быть готовым к его ответной агрессии, особенно если он избивает мать. Это достаточно сложный вопрос, просто методами общения его не решить, тем более, что важно разбираться еще и в реакциях: защитная реакция может его еще больше взбесить, затуманенный мозг может вообразить вместо дочери или жены какого-то монстра, которого нужно убить. Потом он будет переживать по этому поводу, но первоначально он его убьет, и только потом выяснит, что это кто-то из домашних. 6. Как быть, если человек знает о техниках управления сознанием и эмоциями, но в конкретных ситуациях раздражения не желает их применять, о чем потом раскаивается? - Здесь очень важно поговорить о доминанте мозга. Личность человека имеет несколько составляющих. Есть разработки, схемы у психолога Э.Берна, когда дитя одерживает верх над взрослым, а дитя - это не только проявление творчества, интуиции, но и жестокости и агрессивности. Это дитя изнасиловало женщину, а потом раскаивается. В момент, когда гормоны, внутреннее побуждение одержали верх, человек обдумывал не то, как избежать изнасилования, а как получше заткнуть рот жертве. Мозг начинает работать на доминанту, и очень важно отслеживать их, выработать в себе ключевые механизмы переключения с одной доминанты на другую. Это похоже на управляемый сон: пока вы не увидите определенную картинку, знак, который вы назначаете себе, ваш сон не перейдет из обычного в управляемый. Вы можете изменить сюжет этого сна, победив чудовище, которое вам угрожает, или просто проснуться, выйдя из сна. Некое подобие сна наяву - это доминирующее состояние ярости, например, или страха: человек бежит куда-то и лишь утомившись, начинает осознавать, куда он бежит и зачем. У него произошла переоценка состояния, и доминирующая установка ушла, отсюда - только этот человек может справиться со своим организмом, зная о техниках управления эмоциями, сознанием. Если я, например, знаю, что алкоголь вреден, и пью - следовательно, у меня отсутствует волевой комплекс, и только от меня зависит, брошу я пить или нет. Я могу придумать себе 1000 оправданий, но пока я не признаюсь себе, что я действительно алкоголик, пока не начну слезать с этого порога, я буду оставаться алкоголиком. Нечто подобное происходит в моментах управления эмоциями и вообще в техниках общения: пока человек не поймет, что должен применять эти техники, что они ему нужны, что он становится обузой для окружающих в силу своих каких-то качеств, он не будет их применять, будет управляем эмоциями, которые захватывают его. Более того, большое количество людей ловят специфический здоровый кайф, их подхлестывают вещества, выделяемые из организма, он чувствует себя эмоционально лучше. Очень помогают ролевые игры: становитесь друг напротив друга, например, ранимого человека обзываете самыми последними словами, оставив дверь открытой для отступления. Некоторые настолько неуправляемы - скажешь ему «козел», он тут же заводится: "Кто козел, я козел?!" До такой степени примитивизма даже обезьяна не опускается. Этот момент отслеживания начала эмоциональной реакции исключительно важен для себя самого. Хитрость заключена в том, что пока человек сам не решит осваивать свой внутренний мир, управлять своими эмоциями, ничего не получится, только чистое его волеизъявление может быть использовано. 7. Какие существуют способы завести разговор, если человек сходу отметает любую возможность общения? - Связать, угнать на машине и т.д., или обратиться к потаенным чувствам, например: " Это очень важно для твоей мамы!" - " Она умерла в таком-то году" - "Все равно очень важно!". Человек заинтригован и уже начинает отвечать адекватно. Любой человек будет вынужден общаться, если его что-то заинтересует в разговоре. Если на улице подойдет парень и что-то спросит, человек повернется и ответит, если же подойдет познакомиться парень к девушке, ее первая реакция - уйти. Более того, девушка может мечтать о том, что к ней на улице подойдет парень и скажет: "Милая, пойдем цветущей лесной дорогой к далекому озеру...", а когда парень подходит, она говорит: "Нет, не пойду". Первая реакция защитная, мы так воспитаны в обществе, что ничего хорошего на улице не встретишь, отсюда и определенные ситуации. Общество само придумывает себе какие-то ритуалы знакомства, причем в столице это гораздо сложнее, чем на периферии зачастую, нужна внешняя соответствующая обстановка и внутренняя заинтересованность для того, чтобы состоялось какое-то общение. Оно должно быть подтверждено либо насилием, как в случае беседы автомобилиста с гаишником, либо личной заинтересованностью, например: "Не продадите ли батончик свежего хлеба?" Это тоже формы общения, но они больше связаны с процедурой, если же процедуры нет, то вы можете осуществлять духовное общение - предлагать вашему собеседнику некий товар, духовный или эмоциональный, либо себя в качестве товара, имеющего целый ряд достоинств, которыми можно воспользоваться в обмен на достоинства вашего собеседника. Если же вы не обладаете таким товаром, то заставить человека общаться с вами достаточно сложно. Общение - это своего рода питание, которое необходимо каждому человеку, но так же, как и питание, общение может быть излишним, здесь тоже нужна золотая середина. Если человек не докормлен общением, он готов общаться формально даже редуализируя, он заговаривает с прохожими на улице, например: какая-нибудь бабушка обращается с вопросами по любому поводу, выплескивает большой объем эмоций, восполняя тот вакуум, отсутствие тепла, доброты, общения, который у нее создался в силу одиночества. Очень важно понимать, когда человеку нужно общение, а когда не нужно, даже когда он просто идет по улице, можно определить, насколько он углублен в себя, если человек занят своими мыслями, общаться с ним гораздо сложнее. С какой скоростью он идет, какая у него постановка головы, рук – масса признаков, которые позволяют создать для себя первое впечатление, можно ли вообще заговорить с этим человеком. Если общается парень с девушкой, там все просто: идут какие-то дурацкие способы для начала разговора, а потом переходят на профессию, работу и т.д., - чисто уличные разговоры, которые и общением-то не назовешь. 8. Почему иногда жесты человека показывают готовность к общению, а на словах он отказывается знакомиться? - Возможно, все дело в стандартных реакциях на стандартные вопросы, либо в неблагоприятной ситуации, может быть некое несоответствие жестов как исключение из правила, например - человек с открытой душой говорит вам: "Да пошел ты ...!" Может, у него привычка такая, а вы приняли ее за жест общения. Поэтому надо немножко для себя выделить, что считать жестом, располагающим к общению, и наоборот.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Шоу Дао

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0