Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Беги, зая, беги

Беги, зая, беги


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Это интересно» Беги, зая, беги

Беги, зая, беги

Сообщение Мегана » 13 фев 2018 11:03

На днях попался рассказ, захотелось поделится на форуме, возможно кому то именно сейчас это нужно!
Беги, Зая, беги!

Я никак не могла найти решение. В груди болело так, что эта боль заглушала рассудок. Я не знала как поступить. Как жить дальше. Мне не хватало воздуха. Я стала понимать астматиков. И сердце стучало настолько сильно, что мне казалось, что оно уже  на пределе… 
Мнения сторон разошлись на кардинально противоположные – от расстаться до остаться.  А мне хотелось одного – чтобы все было, как прежде. Крохи оставшегося рассудка подсказывали, что как раньше – уже не будет. Мне нужен был кто-то, кто помог бы мне.
…Когда известный профессор-психолог выгонял  меня из кабинета уже в третий раз, объясняя тем, что давно не практикует и у него на повестке стоит вопрос подготовки к выступлению в американском вузе, меня это не смущало. А также и то, что стоимость за один его сеанс составлял половину моей тогдашней зарплаты. Мне нужна была помощь. Реальная помощь, иначе, казалось, что я умру. 

Ради Бога, иди бегай! Только не дури! – бросил он в ярости, выталкивая меня. 
Куда бежать? От кого? Может нужно смотаться в университете куда-то по-быстрому? Или это образная метафора, типа,  иди в пень? Я ничего не могла понять. Позже, догнав его по пути домой, я узнала:  первое, что он рекомендует своим пациентам – это бег. И если они выдерживают это испытание  – он продолжает с ними работать. 

Бежать нужно до изнеможения. На вопрос, как его, изнеможение, определить, его только улыбнуло – сама определишь. И главное условие - после бега надо записать все свои мысли, не приводя их в порядок. Как поток сознания у Фолкнера. Мы в университете его проходили и я понимала, что означает эта бредятина и как ее писать. Нужно зафиксировать то, что появляется во время бега. Это будут мысли того, кто сидит у тебя внутри и принимает все важные решения. Как бы второй Я. 

Еще мудрый профессор напоследок предупредил, что если я не побегу  и все-таки что-то напишу, он это увидит.  Это будет обманом и тогда дверь его кабинета точно  закроется для меня навсегда. А как вы это поймете? – я все еще пыталась отвертеться

Я ненавижу бег. Ненавижу его всеми фибрами души. Я очень земной человек. Мне всегда казалось, что сила земного притяжения воздействует на меня как-то по-особенному.  Она держит уж слишком прочно. Я даже танцы выбирала спортивные, где партнер помогает тебе оторваться от земли. Сама – никак.  Но у меня так болело внутри и мучила эта неопределенность в принятии решения, что я одела кроссовки и поплелась

После работы. Осень. Темно и холодно. На стадионе возле школы – бродячие собаки. Я начинаю бежать. Ха, не сложно, но уже неприятно. Мысли все те же, которые не дают спать – изматывающие и тягучие, как прилипшая к пальцу жвачка. Потом начинается все хуже. Мне становится тяжелее, ноги уже свинцовые.  Появляется первый пот, который быстро заливает глаза. Из носа начинает капать. Из глаз тоже. Мне жарко. И еще эти собаки, которые уже вприпрыжку бегут  и норовят укусить. 

Мне жалко себя. Я такая несчастная:  вечером на стадионе одна. Собаки. Сволочь-профессор. Из носа и глаз - уже река. Рот полный слюни (или слюнь – не знаю, как правильно, но это неприятно). Одна собака все-таки смогла достать. Я разревелась, как белуга. Вслух и впервые не стеснялась этого. Мне так сильно стало жалко себя, что я старалась бежать все быстрее. Весь мир против меня. А потом я начала мысленно ругаться с профессором. Все эпитеты, нецензурные бранные слова вспомнились. Яростная злость на этот нелепый процесс передвижения в воздухе.  В общем, от первых «жвачных» мыслей ничего не осталось. 

Помню, что упала на колени. Поняла, что такое изнеможение. Впервые меня не волновало  ни как я выгляжу, ни что я чувствую. Потому что я не чувствовала НИЧЕГО. Абсолютно. Кроме усталости. 

Дома, борясь с диким искушением лечь в постель, я села и записала все свои мысли. Начала о том, какой он все-таки сволочь, мой профессор. И как я его сильно ненавижу (почему профессора – загадка и по сей день. Должна была кого-то другого). После трех страниц, начало появляться что-то новое. Писала вроде бы не я. Это такое странное ощущение – руки сами извлекают из твоей головы странные образы и формируют из них не привычные для тебя слова. 

Эти мысли были новыми. Вроде, как взятыми напрокат. Но об этом я тогда не думала. Из меня выходило то, что явилось встряской изматывающего бега. Дописав 20-ю страницу, далеко за полночь я свалилась спать. Принять душ уже не могла. А утром, начав читать всю эту ночную бредятину, я свернула ее и отнесла профессору. С соплями и слезами на страницах. С рисунками и непонятными знаками. Он, покачивая головой, читал и улыбался. А мне стало реально лучше. Первый раз за весь год. 

Потом было все – и странные задания профессора, и истерики, и хлопанье дверью, и возвращения...  Но обязательным  оставался ежедневный изнуряющий бег, после которого через «не хочу» писались опусы и бредни. Иногда прямо на стадионе и на коленках карандашом. 

Бег изменяет не только формулу крови, но и структуру мыслей. Во время бега приходят самые нелепые идеи и внезапно находятся решения сложнейших задач. Ты погружаешься в собственный транс, когда уже не замечаешь, что бежишь. Бег также вызывает эйфорию. Эйфорию счастья и легкости. Когда ты громко поешь, не имея ни слуха, ни голоса, когда начинаешь подтанцовывать, а в конце пробуешь радостно бежать задом наперед :)  

Бег – это могучая сила. Я так и не углубилась до конца  в химические процессы, которые возникают в организме во время бега, но поняла одно – если мне нужно принять сложное и важное решения, я выхожу на стадион (кстати, беговая дорожка почему-то не помогает). И решение находится всегда. Иногда достаточно нескольких раз, а иногда недели уходят. Бег – это магия. Даже для меня, которая ненавидит бегать до сих пор.

Самое тяжелое – это выйти из дома. Затем, все как по маслу. Меня всегда удивляло, почему вещи, которые мы не хотим так сильно делать вначале, потом доставляют такое удовольствие? Я иногда прошу своих домочадцев вытолкнуть меня за дверь. Бывает, что действительно выталкивают,  даже в пижаме и вслед выбрасывают кроссовки и форму. Я кричу и нервничаю. Соседи выходят. Но это всегда срабатывает. Ты бежишь и становишься лучше. Для самой себя. 

Закругляясь, скажу о важном. Алгоритм профессора был простым. Для того, чтобы принять правильные в жизни решения, ты должен выйти из зоны комфорта. Вывернуться на изнанку. Постараться стать честным с собой и услышать то собственное Я, которое прячется у каждого глубоко внутри. А его можно расслышать только, фиксируя свои мысли на бумаге. Не для профессора – для себя! И тогда появится верное для тебя решения - само собой и очень естественно. 

Понятно, что одним бегом нельзя ограничиться. Но с него нужно начинать. 

И, отвечая на вчерашний вопрос подруги - а что же мне делать? я, как и мой профессор, посоветую только одно:  беги, Зая, беги!
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Беги, зая, беги

Сообщение Мегана » 13 фев 2018 11:04

Мегана в Сб 29 Июл 2017 - 15:37

Отличная статья! Изображение Изображение Изображение 
А ведь так на самом деле и есть! Мы привыкаем себя жалеть и ничего ради себя любимых не хотим делать! Ленимся! Вот вытолкнуть себя за порог дома это наверно самое сложное,но самое порой нужное! Хоть для улучшения настроения!
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Беги, зая, беги

Сообщение Мегана » 13 фев 2018 11:04

Астильба в Сб 29 Июл 2017 - 16:52


Вот правда, хороший рецепт. Я, как и автор статьи, не люблю бегать, но стоит попробовать, если нужно будет найти решение...Сейчас вряд ли...Лень... Изображение
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4 и гости: 0

cron