Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



5 сентября

5 сентября


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Это интересно» 5 сентября

5 сентября

Сообщение Мегана » 13 фев 2018 10:13

5 сентября - отмечают один из самых таинственных и нереальных праздников Китая отмечает прорыв потусторонних сил в нашу реальность.
В Поднебесной есть свой Хэллоуин и, в противоположность популярному западному празднику, он не потерял своего традиционного смысла. Китайский Фестиваль голодных духов или Юй Лань приходится на пятнадцатую ночь седьмого месяца лунного календаря.

Жители Китая издревле верят, что именно в этот день завеса, отделяющая царство живых от загробного мира, исчезает и души мертвых приходят в наш мир. Несмотря на грозное название праздника, далеко не все «гостящие» на земле духи могут представлять угрозу для человека. Только те души, которые не почитаются регулярно на семейных алтарях, превращаются в озлобленные приведения, которых следует остерегаться. В отличие от другого популярного китайского праздника «Двойной девятки», связанного с почитанием предков, призрачные «гости» не ждут положенного им поклонения на кладбище или домашнем алтаре, а лично приходят в дом к «родне».

Чтобы оградить себя от пагубного воздействия духов и приведений, китайцы (где бы они не жили) устраивают в их честь празднества с множеством ярких ритуалов. В традициях Фестиваля голодных духов совместились черты трех главенствующих в стране философских учений – даосизма, конфуцианства и буддизма. Первое привнесло в праздник сложную иерархию потусторонних существ (главный объект поклонения даосов во время Юй Лань - божество земли Ди Гуань). Второе – конкретные способы почитания усопших предков. А третье – традицию накапливать добрые дела, которые помогут умершим улучшить свою долю в ином мире.

В вечер Фестиваля духов китайцы, как и мексиканцы на День мертвых, готовят дома пышную вегетарианскую трапезу, оставляя свободные места для каждого умершего родственника. В честь духов возжигают благовония, запускают небесные и водяные фонарики, а также устраивают театральные представления. Один из самых красочных обычаев торжества состоит в сжигании имитаций денежных банкнот «цзиньчжи», сделанных из папье-маше копий ценных предметов и украшений. Огненный ритуал служит призрачным аналогом почты. В подземном царстве духов деньги и вещи материализуются, улучшая «материальное» положение получателей. По окончании праздника китайцы вывешивают у домов фонарики, чтобы духи не заблудились по дороге в свой мир.

Большинство китайцев с детства учится соблюдать запреты, помогающие пережить этот неспокойный период. Вот лишь некоторые из них:
- Не свистеть! Именно звук свиста больше всего привлекает «голодных духов»;

- Не купаться! По старинному поверью, недружелюбные духи могут утащить незадачливого пловца под воду, поэтому во время фестиваля обычно многолюдные китайские пляжи пустеют;

- Не подбирать монеты! Каждая оброненная монета принадлежит двум стражам душ в загробном мире – демонам «Воловья башка» и «Лошадиная морда»;

- Не обращать внимания на странные запахи и звуки! Когда открываются врата между мирами любопытство может стать губительным;

- Не причинять вреда живым созданиям! Этот буддийский запрет крайне логичен – ведь в убитом не вовремя таракане или комаре запросто может обитать душа предка;

- Не фотографировать! Многие китайцы до сих пор верят, что на фотографии могут отразиться духи. Не каждый будет рад увидеть на своем селфи одного из них;

- Не ходить близко к стенам! Стены домов и глухие переулки – любимые обиталища «голодных духов» – в эти дни могут стать источником потусторонней опасности;

- Не начинать новых дел! Любое начинание, будь то сделка, переезд на новую квартиру или свадьба, могут разозлить ревнивых к человеческим успехам призраков.

Китае до сих верят, что раз в году открываются ворота в ад и тысячи изголодавшихся духов устремляются в мир живых, чтобы…

По большому счету, весь седьмой лунный месяц считается месяцем Духов (鬼月), и в 2017 году он начался еще 22 августа. После Фестиваля духов ворота в ад останутся открытыми вплоть до конца лунного месяца, то есть до 19 сентября. А это означает, что в ближайшие две недели привидения и духи, в том числе умерших предков, будут еще не раз приходить к нам из нижнего мира в поисках пропитания, развлечений и даже любовных романов.

Если у духа или привидения есть, кому о них вспомнить и зажечь в их память благовония, то духи приходят к тем, кто о них помнит. Ну а если в мире живых никого из потомков не осталось, то духам не остается ничего иного, как неприкаянно бродить среди живых людей и вносить смуту и хаос в повседневность праздника и будней месяца Духов.

И именно 15-й день седьмого лунного месяца – идеальное время для того, чтобы задобрить потенциальных нарушителей спокойствия, пришедших к нам из потустороннего мира.

Главным в праздновании Юй Лань являются обряды и ритуалы, совершаемые с целью задобрить призраков, предлагая им ритуальную еду, зажигая благовония, а также сжигая ритуальные деньги «цзиньчжи» (jinzhi / 金纸) и сделанные из папье-маше предметы одежды и бытовой утвари.

Правда, многие китайцы верят, что говорить напрямую о мертвых нельзя, поскольку это якобы привлекает злых духов. Так что с выбором тем для разговоров за столом надо быть осторожнее.

В некоторых регионах Китая, особенно на юге, Фестиваль голодных духов начинают отмечать еще вечером 14-ого дня седьмого лунного месяца, учитывая, так сказать, тонкую и по преимуществу ночную субстанцию главных персонажей праздника.

Фестиваль голодных духов в том виде, в каком он дошел до наших дней, представляет собой забавное и весьма сложное переплетение традиций буддизма, даосизма и китайской народной культуры.

Буддийские корни праздника прослеживаются в Улламбана-сутре, в санскритском названии которой есть отсылка к страданиям людей, которые после смерти возродились в особом мире «голодных духов». Обряды, связанные с ними, предполагают не столько их почитание, сколько заботу и благодарность за прижизненное попечение о детях, хотя порой и весьма спорное.

В сутре об Улламбане Будда дает наставления своему ученику Маудгальяяну, как освободить его мать из низших царств. Позднее эта сутра «впитала» в себя традиции китайской народной культуры и превратилась в историю о Мулене, ученике Будды Шакьямуни.

Мулень (Mulien) был посвященным в таинство буддийским монахом, который ко всему прочему обладал даром ясновидения и духовидения. Этот дар позволил ему увидеть, что его мать невероятно страдает в мире Голодных духов.

Надо сказать, что подобные страдания были наказанием за то, что женщина при жизни отличалась скупостью и алчностью. Но сын есть сын, поэтому Мулень обратился в Будде за советом, как помочь матери.

Будда проявил понимание и посоветовал Муленю взять большое и красивое блюдо, положить на него самую вкусную еду, которую он найдет в своем доме, и оставить все это в качестве жертвоприношения голодным духам.

Мулень последовал совету Будды, и результат превзошел все ожидания. Его мать смогла вернуться в мир живых в виде собаки, а ее хозяевами стали члены весьма благородного семейства.

У последователей даосизма есть свои обряды и ритуалы, которые они проводят, отмечая 15 день седьмого месяца – праздник Чжунюань (Zhongyuan). Для них этот день является днем рождения повелителя царства мертвых, а все действия, которые совершают в этот день живые, призваны замолить грехи умерших.

Считается, что во времена правления династии Сун (960-1279 н.э.) произошло слияние традиций буддизма и даосизма с китайской традицией сыновней почтительности, которая распространяется на старших представителей рода даже после их смерти. Это положило начало процессу кристаллизации современных ритуалов Фестиваля голодных духов.

В 21 веке Фестиваль голодных духов отмечается практически во всех китайских диаспорах, живущих в самых разных странах мира. Весьма масштабные мероприятия Фестиваля проходят на Тайване. В местных храмах постоянно идут поминальные службы, чтобы задобрить блуждающих духов и помолиться об успокоении страстей в мире живых.

Фестиваль голодных духов – день, когда члены семьи могут и должны собраться вместе, чтобы почувствовать единение не только друг с другом, но и с ушедшими представителями своего рода.

Так что даже если вы не живете в Китае или если вы живете не в Китае, в любом случае, сегодня у вас есть отличная возможность вспомнить о тех, кто ушел в лучший иной мир.
В ближайшие шесть лет Фестиваль голодных духов будет отмечаться:

2017: 5 сентября, вторник
2018: 25 августа, суббота
2019: 15 августа, четверг
2020: 2 сентября, среда
2021: 22 августа, воскресенье
2022: 12 августа, пятница
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron