Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Умным людям не свойственно заводить друзей

Умным людям не свойственно заводить друзей


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Это интересно» Умным людям не свойственно заводить друзей

Умным людям не свойственно заводить друзей

Сообщение Астильба » 16 июн 2018 04:53

Исследования доказывают, что умным людям не свойственно заводить друзей Нет, вы не изгой в обществе, вы просто очень умны. Практически у каждого человека есть друзья. Много или мало – это уже зависит от ряда обстоятельств и личных качеств. Безусловно, умение находить общий язык с кем-либо необходимо, если вы хотите иметь уйму знакомых. Но с каждым днем ситуация меняется. Современное общество диктует свои правила, и ваши способности к общению могут быть уже не так уж важны. У большинства из нас в ранней молодости было много друзей. И если спросить у любого взрослого человека, сколько знакомых у него было примерно пять лет назад, то он скажет вам: «Их было в разы больше, чем сегодня». Со временем, список близких друзей редеет. Почему так происходит? Давайте обратимся к новому исследованию, результаты которого были опубликованы в «Британском журнале психологии», где говорится, что умные люди чувствуют себя гораздо комфортнее, когда обладают меньшим количеством друзей. Ведущие исследователи, Сатоши Канадзава и Норман Ли, эволюционные психологи в Англии, обнаружили, что хоть и счастье большинства людей увеличивается в зависимости от уменьшения плотности населения в месте, где они живут, те, кто обладает высоким интеллектом, на самом деле чувствуют себя счастливее, когда они не тратят свое время на пустое общение с друзьями. «Более умные люди испытывают более низкую удовлетворенность жизнью из-за частой социализации с друзьями», — говорится в исследовании.
В статье «The Washington Post» Кэрол Грэм, исследователь из Института Брукингса, изучающая экономику счастья, добавила: «Результаты также показывают (и это не удивительно), что люди с высоким интеллектом и умением использовать его, менее заинтересованы в общении с другими людьми, потому что они сосредоточены на какой-то другой цели в долгосрочной перспективе».
Это имеет смысл. Очень умные люди, обычно, поглощены собственной идеей или теорией, которую они хотели бы воплотить в жизнь через собственные изобретения, над которыми они работают. Очень умные люди не хотят тратить свое время на общение — они хотят преследовать свои цели. У них есть более важные дела, чем выслушивать проблемы друзей или их впечатления от шикарного отдыха в Италии. Исследование демонстрирует, что мозг наших предков-охотников и собирателей был прекрасно адаптирован к жизни в условиях африканской саванны, где население было рассеяно. Причем люди жили в группах, составляющими около 150 человек. Социальное взаимодействие было чрезвычайно важным фактором для выживания, особенно с точки зрения сотрудничества и поиска помощника, но пространство также имело решающее значение. Исследователи полагают, что может существует несоответствие между тем, как мы эволюционировали, и быстрым темпом жизни, которым мы руководствуемся сегодня. Высокоразвитые люди лучше адаптируются к современной жизни, и они не так привязаны к эволюционным пристрастиям человечества. Это означает, что у них не так много потребности в социальном взаимодействии. Поэтому, если у вас есть лишь несколько друзей, которых можно пересчитать на пальцах одной руки, то это не повод печалиться. Живите в том мире, который доставляет вам удовольствие и в котором вам комфортно. Скорее всего, ваш интеллект позволяет вам заняться более важными делами, а разве это плохо? Перевод статьи — Study says smart people have fewer friends
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0

cron