Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Четки. Значение и использование

Четки. Значение и использование


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Это интересно» Четки. Значение и использование

Четки. Значение и использование

Сообщение Мегана » 15 фев 2018 10:37

Четки. Значение и использование.

Использование четок для молитвы и магии - древняя практика, уходящая на тысячелетия назад, задолго до появления буддизма. Работа с четками усиливает как намерение, так и силу визуализаций. Может быть, вас не очень привлекает чтение мантр, но даже без мантр четки можно использовать для простых практик.
Четки применяются в различных ритуалах, являются инструментом для формирования намерения, используются в исцеляющих практиках. И формирование намерения, возможно, самая великая магия бусин силы.

Изображение


Четки - это определенное количество навязанных на нити узелков либо бусин, чаще округлой формы, нанизанных на нить, концы которой связаны. Общеизвестно использование четок для счета при чтении молитв в мусульманстве, буддизме, христианстве. В мусульманстве используют четки из 99 бусин по числу встречающихся в Коране эпитетах Аллаха (сейчас обычно - 33 бусины), у буддистов - из 108 бусин, по числу произносимых при молении мантр, в христианстве - из 33 бусин, по числу прожитых Иисусом Христом земных лет.

Четки обычно изготавливались из косточек плодов, дерева, окамененлостей, костей животных и различных камней (в христианстве, в отличие от мусульманства, для изготовления четок не используется серпентин - "камень змея - искусителя". Для мусульман же освященные четки из серпентина - лучший подарок).

Простое перебирание четок позволяет привести в порядок нервную систему, избавиться от бессонницы, депрессии, снять тревожность; развить чувствительность и точность движений пальцев; при перебирании четок лучше усваивается и "укладывается" информация; в качестве лечебного массажа пальцев рук активизирует точки, связанные с различными органами и системами организма.

Магический аспект использования четок заключается в том, что четки накапливают энергию молитв, мантр, определенных текстов, символов, психических состояний, набирают на себя вербальную, ментальную и иную энергию, со временем становятся предметом силы и, вступая в резонанс с полем "хозяина", позитивно изменяют его полевую структуру.
В эзотерике четки, не утратив первоначального значения, используются для фиксации сложных магических программ и коррекций. Любой талисман, который вы делаете – это монада, которая может быть разбита. Четки же состоят из множества, но составляют целое. Это то, что постоянно чистит, постоянно накачивает энергию, постоянно держит поток, это талисман который находится в постоянном движении.
Правильно подобрав камни для бусин, можно очень эффективно проводить не только энергетическую чистку организма, отдельных органов и чакр, но и их энергетическую накачку, что позволяет широко использовать четки в литотерапии и биокоррекциях. Например, в Индии все знают, что четки на которых долгое время начитывается определенная мантра, обладают магической силой, заживляют раны и исцеляют болезни.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Четки. Значение и использование

Сообщение Мегана » 15 фев 2018 10:39

Количество бусин составляется либо по количеству слов в молитве, заговоре, программе (бусина = слово), могут быть универсальные, мистические - 11, 22 ,33, 40 бусин. На четках может быть выстроена иероглифическая структура, например, на каждой бусинке рисуется (гравируется) символ аркана (Сила, например) – и накачивается.
Могут быть четки по бусинам имени – вас и любимого, если его нет – вы, любовь, пара – любая мыслеформа.
Можно зафиксировать название фирмы и ее доход, например, на год.
Четки могут быть моноструктурой, а могут быть собраны из различных камней.
Магические четки должны быть обязательно тематическими.
Астрологические: подбираются индивидуально в соответствие с задачей (например, накачка энергии слабых планет, ослабление негативного влияния планет или напряженных аспектов, и т.д.).
Денежные: Зеленые камни – малахит, яшма, может быть зеленый гранат – уваровит, гроссуляр; оникс, халцедоновые.
Любовные: Розовый кварц, земляничный кварц, родохрозит, родонит чистый, розовый турмалин – рубеллит ( янская энергия цвета приоритетна); гранат, розовый рубин.
Брачно – семейные: Розовые камни смешивать с зелеными; например, родохрозит с малахитом на благополучие в любви.
Карьера, социум: Синие – лазурит, бирюза, сапфир, содалит. Социум, достижение власти – может быть темный аметист, темно-фиолетовый флюорит.
Здоровье: Флюорит – зеленый (омоложение), желтый, многоцветный; агаты, оникс, халцедон. Очень хороши желтые, зеленые камни; универсальные из сердолика (лучше оранжевый), для чистки крови - карнеол.
Кахолонг используется на здоровье – женщинам, детям, старикам (возрастные проблемы).

Буддистские Мантры - священные фразы и выражения, которые обладают специфической энергией и положительным образом воздействуют на сознание человека. Их власть ведет нас к вершинам сознания, приближая к моменту внутренней полноты и гармонии, которую мы можем разделить в среде обитания и насладиться истинным счастьем. Такое счастье не зависит от каких-либо внешних факторов, и поэтому не может быть разрушено никем и ничем. Тибетский термин “мантра” примерно переводится, как “защита разума”.
Четки - древнее и могучее подспорье в молитве и духовном труде. Их использование является превосходным примером того, как предметы внешнего, материального мира могут становится нашим проводником в мир внутренний, духовный. Их используют в большинстве современных религий и духовных течений, и это простое и гениальное изобретение по праву считается одним из символов духовной мудрости.
Существует несколько основных традиций изготовления четок, среди которых наиболее известными являются индуистско-буддистская, мусульманская и христианская. Можно предположить, что восточные традиции (индуистские, тантрические и буддистские) совершили путешествие на Запад, где были ассимилированы и стали частью христианских традиций. Классические индийские четки называются мала и состоят из 108 бусин и еще одной - Сумеру. Последняя является символом духовной вершины мира, горы Меру, и одновременно опорной точкой при повторении молитв по четкам. Индуистские и буддистские мантры повторяются также с использованием сумирни - четок с меньшим количеством бусин.

Священные 108
"Мала" состоит из 108 бусинок, 108 - священное число в буддизме и других сакральных традициях Азии. Это количество имен Бога в индуизме. Как результат умножения 12 на 9, цифры символизируют 9 планет и 12 знаков зодиака, в результате умножения 27 на 4 мы обнаруживаем 4 лунные четверти в каждом из 27 лунных домов.
В пранаяна-йоге посчитано, что человек делает 21600 вдохов в 24-часовой цикл, состоящий из 60 периодов по 360 вдохов, таким образом, 12-часовой дневной цикл равняется 10800 дыханиям. В алфавите санскрита 54 буквы, каждая обладает мужским и женским аспектом, составляя всего108. Если хотите, вот еще несколько космических значений этого числа: диаметр Солнца в 108 раз больше диаметра Земли, расстояние от Солнца до Земли составляет 108 диаметров Солнца, а среднее расстояние между Луной и Землей составляет 108 диаметров Луны. Кроме того, 108 бусинок гарантируют, что мантра будет повторена, по крайней мере, сотню раз!
Для облегчения счета на многих четках стоят разделительные бусины через каждые 27 бусин, иными словами, они делят четки на четверти. Разделительные бусины обычно другого цвета и несколько больше, чем остальные 108 бусин, и их не считают в процессе чтения мантр. Так же можно встретить пару маркировочных струн, присоединенных к "мале" и служащих элементарными счетами. На каждой струне сидят по 10 маленьких бусинок, и они используются для счета завершенных циклов мантр и десятки завершенных циклов. Таким образом, в конце 108 мантр одна бусинка на первой струне (часто заканчивающейся маленьким доржи) передвигается. А когда 108 мантр повторено 10 раз, и все 10 бусинок на струне передвинуты, передвигается бусинка на другой струне (которая обычно заканчивается маленьким колокольчиком дилбру). Когда передвинуты все 10 бусинок и на этой струне, прочитано 10800 мантр.
На многих четках есть дополнительная счетная бусинка, которую можно снимать и прикреплять между основными бусинами четок. Эта бусина передвигается каждые 10800 мантр, и, зная, на сколько бусин она передвинулась, практик может посчитать общее количество прочитанных мантр, например, если она находится после 36й бусины, практик прочитал более 360000 мантр (388800, если быть точным).

Четки только тогда являются "завершенной" конструкцией, когда концы основы (нитки или веревки) с нанизанными на нее бусинками, камешками, плашечками (или иными предметами-насадками, для удобства, я буду называть их зернами) связываются между собой, тем самым, образуя кольцо (круг). На предыдущих уроках мы уже обсуждали, что в магии кольцо является достаточно сильным элементом, позволяющим аккумулировать силу в предмете. Аллегорическое значение кольца - венец веры.
Кроме этого, четки олицетворяют цикличность времени, бесконечное повторение, аскетизм. Связывают их и селе преемственностью, и с лестницей в небо.
Но по порядку. Четки нашли свое применение в христианстве (и в православии, и в католицизме), старообрядчестве, исламе, буддизме, среди шаманов и т.п. И у каждой религии четки были строго заданных параметров. Глядя на конкретные четки, всегда можно сказать, кому именно они принадлежат, буддисту или, к примеру, христианину. Кроме того, по виду четок можно определить и степень подготовки владельца, и принадлежность его к той или иной ветви учения (если послушнику хватит небольшого количества бусин в четках, то на дальнейших этапах этого количества будет уже мало).

Символика четок:

Буддизм: колесо Закона, а так же колесо Сансары, на которое нанизаны бусины-явления.
Христианство: мистический сад роз Богородицы
Индуизм: нить символизирует непроявленное, кольцо - цикличность времени.

Напомню, что первые четки возникли в Индии и существуют там именно как культовая принадлежность. Четки являются визуальным изображением учения о круговороте бытия, состоящем в бесчисленном ряде перерождений, что вполне созвучно буддисткому учению. Однако, буддизм вышел из брахманизма. И четки брахманов довольно сильно отличаются от всех других разновидностей, появившихся позже.
Много веков назад (приблизительно 15 000 лет) брахманы создали четки, которые являлись символом почитания Солнца. Причем, если боги могли носить символ Солнца на груди, то брахманы, понимая, что не следует уравнивать богов и себя, предпочитали носить этот символ на руке. Четки брахманов имели черный цвет и назывались "рудракшас", то есть "Очи Рудры".
Соответственно, нижестоящие не могли равнять себя со жрецами и носили этот символ в других местах (а может и не носили вовсе). Четки у брахманов отражают модель Солнца и его круговращение в Космосе, и являются религиозным символом поклонения. Учителя передавали свои четки ученикам, как особый знак достижения высокого уровня в Учении.

Старообрядчество: кольцо - знак непрестанной молитвы, лестница духовного восхождения в небо.
Материал:
Из чего только не делали четки. Их изготавливали из древесины, из семян или плодовых косточек, кораллов и жемчуга, металлов и минералов, даже из рогов или позвонков животных.
Индуизм: как было указано выше - ягоды дерева рудракша, древесина туласи.
Ислам: на одной из выставок, посвященной четкам, демонстрировался экспонат - четки муллы из Кабарды, выполненные из наростов на корнях дерева, в этих четках каждое зерно было уникальным, неповторяющимся.
Буддизм: кораллы, деревья, минералы, металлы, кость. Последователи буддийской традиции Ваджраяны ("Алмазной" или Тайной Колесницы) особенно ценят четки, изготовленные из кости лобной части человеческого черепа. В Тибете умерших не хоронят в земле, там это практически невозможно, и не сжигают (нехватка дров сказывается), а оставляют в специальных местах, где трупами активно занимаются горные грифы, а после них остаются только череп и кости. Понятно, что подобные четки - редкость, и чаще можно увидеть просто имитацию - четки, выполненные из костей животных или человека, в форме миниатюрного черепа.
Нить, навершие, кисточка и разделители в буддизме имеют особые названия и смысл. Материал и цвет зависели от того, каким богам собирались молиться с помощью данных четок: "белые посвящались Авалокитешваре, красные - Хаягриве или Падмасамбхаве, желтые предпочитали последователи школы гелугпа и т. д." (Н. Л. Жуковская)

Волшебные четки
В тибетском буддизме и монгольском шаманизме четки используют для предсказаний. Один из традиционных методов заключается в следующем:
Визуализируйте свой вопрос и затем возьмите четки двумя руками в двух случайных точках. Считайте бусины тройками, двигаясь руками навстречу друг к другу, до тех пор, пока между ними не останется одна, две или три бусины. Запомните эту цифру и повторите весь процесс с начала. Теперь у вас будет две цифры от 1 до 3. Одна бусина называется Сокол. Это положительный знак, указывающий на удачу, успех и поддержку в деловых и юридических вопросах. Две бусины, Ворон, являются негативным знаком, указывающим на неудачу, несчастья, отсутствие поддержки и болезни. Три бусины зовут Снежным Львом, этот знак говорит, что хотя вас и поддерживают духи, вы можете ожидать только медленные, хотя и стабильные результаты, нейтральные результаты в бизнесе и некоторую слабость ваших врагов.
Итак, у вас есть две цифры, полученные по очереди. Результаты могут быть следующими:
1. Сокол после Сокола - Все благоприятно.
2. Сокол после Ворона - Все желания исполнятся, вы избежите опасности.
3. Сокол после Снежного Льва - Духи могут помочь вам, сделайте подношение духам.
4. Ворон после Сокола - Скверный знак, заразное заболевание на подходе. Если будете поклоняться богам и отгонять демонов, болезни можно избежать.
5. Ворон после Ворона - Ясное небо закроют тучи, будет потеря имущества.
6. Ворон после Снежного Льва - Посредственные результаты, возможны проблемы с законом.
7. Снежный Лев после Сокола - Рис растет в неплодородных землях, вдовы выходят замуж, бедняки становятся богатыми.
8. Снежный Лев после Ворона - Бирюзовые фонтаны орошают землю; вы неожиданно можете найти провизию и избежать опасности.
9. Снежный Лев после Снежного Льва - Благоденствие и изобилие ждет вас во всех аспектах.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0