Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Пуэр - чай для женского здоровья и практик

Пуэр - чай для женского здоровья и практик


ФОРУМ» КУЛИНАРНАЯ МАГИЯ» Магия напитков» Магия чая» Пуэр - чай для женского здоровья и практик

Пуэр - чай для женского здоровья и практик

Сообщение Астильба » 14 авг 2018 14:47

На этой Земле рождены три вида существ. Одни крылатые и летают. Другие покрыты шерстью и бегают. Третьи растягивают свои рты и говорят. Все они должны есть и пить, чтобы выжить.Есть времена, когда значение “напитка” становится неясным. Если кому надо просто утолить жажду, то он может выпить воду. Если неожиданно напала меланхолия, печаль или гнев, он может обратиться к вину. Но если кто желает рассеять вечернюю бесплодную апатию, то для этого предназначен чай.
Лу Юй, “Ча Цзин“, часть 3, глава 2 , “Чаепитие
Я очень люблю этот чай с земным запахом и тонким ароматом сухофруктов. Его удивительное воздействие на тело подобно цигун или йоге. А то, что он делает на уровне души и духа, не поддается описанию словами.
История этого чая насчитывает около 1700 лет. Из первых упоминаний о нем узнаём, что кусты для чая “ту ча” (древнее название пуэра) выращивали уже во времена династии Хань (2 в. до н.э. – 2 в.н.э.).

В эпоху Цин г-н Сю Мин писал о пуэре: “Свойства чая пуэр – мягкий вкус и нежный аромат. Он исцеляет от ста болезней. Бывает пропаренным и запрессованным в ствол бамбука. Цена такого сопоставима с ценой золота”.
В отличии от Европы, чёрным чаем в Китае называют чай, выдержанный годами, и самым известным из них является ПУЭР. ( Почему я пишу что самым известным? Потому что мне посчастливилось пить выдержанный годами Те ГУАНИНЬ и другие удивительные монастырские чаи. Об этом мало кто знает, но другие, выдержанные годами чаи существуют.)
Изображение
[size]
Чай так назван в честь города в провинции Юньнань, где его продавали. Тонкость его производства заключается, во-первых, в качестве чайного листа, имеющего особый вкус, аромат и структуру, а во-вторых, в технологии обработки, в результате которой чай получается сильно ферментированным.
Томление сырья в кучах – ключевая особенность производства пуэра. Сначала листья сушат на солнце. Затем собирают в кучи и по мере высыхания сбрызгивают водой, чтобы лист снова впитал влагу. После этого чайную кучу разравнивают до одной толщины, и в ней начинается процесс естественного ферментирования.
Качество конечного продукта часто зависит от погоды, точнее, от влажности воздуха во время ферментации. Готовые листья пуэра приобретают глянец и бурый цвет, а также весьма специфический запах.
После того как достигнута нужная степень ферментации, кучу ворошат снова, сушат на солнце, просеивают в ситах, листья разделяют, сортируют и делают весовой чай. Пуэр обычно прессуют, поскольку в прессованной форме ферментация чайного листа продолжается.
Черный пуэр – единственный чай, ценность которого с возрастом увеличивается, а вкус и аромат напитка становятся более насыщенными, густыми и сильными.
Можно выделить три основных сорта чаев пуэр. Они отличаются не только вкусовыми качествами. Основное различие – технология производства.[/size]
Шэн (цин) – “свежий”; это чай, который подсушивают до готовности (в сыпучем виде или уже спрессованным в разные формы). При правильном хранении он за годы приобретает дополнительные свойства.
Чай “шу” – “готовый”. Именно он переживает вторичную ферментацию в кучах, его поливают водой для искусственного вызревания. Вторая технология существует только с 1970 года.
Белый прессованный пуэр делают из листьев чайного дерева в китайской провинции Юньнань. Для него используют белые ворсистые почки, которые прессуют по специальной технологии, после чего он выдерживается определенное время. Чем дольше чай выдерживается, тем сильнее и мягче он становится.
Белый пуэр регулирует уровень сахара в крови, а потому очень полезен при сахарном диабете и близких к диабету состояниях.

Ещё одно приятная особенность белого пуэра (и вообще пуэров) заключается в том, что они не подавляют энергию ци желудка, тогда как другие неферментированные чаи при длительном и частом употреблении могут подавлять энергию желудочного меридиана.
Основное лечебное действие чая, с точки зрения китайской медицины, выражается в сбалансированной и теплой энергии пуэра. Он мягко греет селезенку, а это очень полезно. Также он очищает “завалы в кишечнике”, уменьшает чувство голода, что очень важно для тех, кто хочет похудеть.
В Ча Цзине (чайном каноне) отмечается, что “чай обладает холодной природой и может использоваться в случае блокировки или застоя кишок. В этом случае он является самым подходящим напитком. Если кто-то в целом умерен, но чувствует себя горячим или теплым, объятым меланхолией, страдающим от головной боли, жжения глаз, потревожен в членах или страдает в сотне соединений, он может принять чай четыре или пять раз. Этот напиток сравним с самой сладкой росой Небес”.
Западная наука признает за пуэром способность улучшать метаболизм и способствовать регуляции веса. Именно поэтому француженки и называют его “чай – король красоты”.
Хорош этот чай для комплексной терапии гастритов, дуоденитов и колитов различной этиологии. Пуэр снимает беловатый налет со слизистых, улучшает (как прекрасный дижестив) усвоение пищи. Спазмолитические свойства чая способствуют улучшению перистальтики кишечника. Пуэр показан при диспепсических явлениях.
Институтом в Куньмине (Юннань) доказана высокая активность пуэра: чуть больше, чем у Сипин Те Гуаньиня по снижению холестерина и сахара в крови.
Пуэр, как и Те Гуаньинь, – щелочное питье, не раздражает слизистую, не противопоказан даже в острой фазе заболеваний желудочно-кишечного тракта. При этом важно пить чай чуть теплым, но не горячим.
И главное достоинство этого чая – его уникальное качество по снижению уровня холестерина в организме. При регулярном употреблении он буквально растворяет атеросклерозные бляшки на стенках сосудов.
По данным тайваньского института косметологии, пуэр – великолепный антиоксидант. И все-таки пуэр употреблять как лекарство не стоит, его нужно пить, как чай, и вы сами заметите улучшение своего состояния.
ЧАЙНЫЙ РЕЦЕПТ ОТ ЭЖЕНИ МАККВИН
Способ применения прост. Сваренный на молоке ( или можно добавить молоко в чай пропорция 50 на 50) чай фильтруется через сито и заливается в термос. В течение дня вам остается только изредка наливать себе две-три чашечки (20-30 ml) этого божественного напитка и наслаждаться жизнью, не испытывая дискомфорта от диеты.
Можно добавить немного имбиря для остроты ощущений от приятного ощущения свежести.
Один литр чая, сваренного на молоке, содержит не более 800 Ккал, все необходимые витамины (их дает как молоко, так и чай и мед), хорошо утоляет голод, прекрасно тонизирует и стимулирует производственную и творческую деятельность.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Магия чая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0