Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Чай для омоложения Те Гуанинь

Чай для омоложения Те Гуанинь


ФОРУМ» КУЛИНАРНАЯ МАГИЯ» Магия напитков» Магия чая» Чай для омоложения Те Гуанинь

Чай для омоложения Те Гуанинь

Сообщение Астильба » 14 авг 2018 14:45

Сегодня я хочу поговорить об одном из самых известных и мною любимых улунских чаев Те Гуанинь или Железная Бодхисаттва Гуанинь из уезда Аньси.
Уезд Аньси находится на юго-востоке Китая в провинции Фуцзянь. Чай здесь выращивался с незапамятных времен. Известно, что еще в эпоху династии Тан (7-9 века) монахи в этом районе занимались чаеводством. Пик популярности этого чая приходится на 18 век, и он не спадает до сегодняшнего дня.
Согласно преданию, жил в уезде Аньси набожный чаевод. Каждый день он подносил чашку свежезаваренного чая изображению богини милосердия Бодхисаттве Гуанинь. Однажды он пошел в горы и заблудился.
Изображение
Несколько дней он бродил в горах. Опустился туман, и чаевод приготовился умереть. Он помолился своей покровительнице, и вдруг туман разошелся и он увидел тропинку, ведущую в селение, и два куста чайного дерева, которые светились в лучах солнца, как драгоценности. Он посчитал их подарком богини и принес домой. Когда пришло время сбора урожая, чаевод обработал лист и получил чай тяжелый, словно железный, с потрясающим ароматом и вкусом. В честь своей покровительницы он назвал чай «Те Гуанинь – Железная Бодхисаттва Гуанинь». Чаинки у высокосортного чая крепкие, тяжелые, туго свернутые, блестящие, с красноватыми прожилками и едва заметным белым пушком.
Если мы положим этот чай в чайник из исинской глины и, завернув чайник в полотенечко, попробуем потрясти его, то услышим звук, как будто в чайнике звенят мелкие монетки. Таким образом он еще раз оправдывает свое название «Железная Бодхисаттва Те Гуанинь».
Этот чай относится в слабоферментированным улунам.
Во время чайного действа мне нравится наблюдать, как этот чай воспринимается гостями. Кто-то в нем слышит медовую нотку, кто-то аромат свежей зелени и теплого сентябрьского утра, кто-то – морской бриз. А недавно один из гостей вдруг уловил нотку топленого молока. Этот чай справедливо относится к чаям, которые никогда не надоедают и всегда приносят новое ощущение в мягком послевкусии.
Нет чая, который мог бы соперничать с Те Гуанинь в омолаживающем и оздоравливающем эффекте. Его способность удерживать витамин С в организме человека просто уникальна. Его омолаживающий эффект в 18 раз превышает возможности витамина Е. Этот чай лидирует среди средств по профилактике и предотвращению онкологических заболеваний.
Традиционно Те Гуанинь собирают четыре раза в год. Самым лучшим считается осенний сбор. Весенний, обладая прекрасным ароматом, уступает осеннему чаю во вкусе. Летний сбор считают наименее выразительным.
При сборе чая обращают особое внимание на то, чтобы не повредить листья, которые собирают более распустившимися, чем для зеленых чаев. Скрученные чаинки, распускаясь при заварке, превращаются в маленькие деревца с зубчатыми листиками на тоненьком черенке. Листочки имеют по краю тоненькую красноватую каемку и хорошо различаемые прожилки на поверхности листа.
Если вам повезет и вы попробуете высокогорный Гаошань Те Гуанинь, то черенки в нем будут отсутствовать, а тонкость вкуса высокогорных туманных горных вершин и нежных лучиков солнца, восходящего над чайным садом, привнесет в вашу жизнь спокойствие даосских монахов и нежность рук сборщиц чая.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Магия чая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron