Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Естественное очищение суставов и кожи по Малахову

Естественное очищение суставов и кожи по Малахову


ФОРУМ» КУЛИНАРНАЯ МАГИЯ» Магия соли и сахара» Магия соли» На здоровье» Естественное очищение суставов и кожи по Малахову

Естественное очищение суставов и кожи по Малахову

Сообщение Мегана » 12 авг 2018 14:06

Естественное очищение суставов и кожи по Малахову
 

Очищение солью





Меня как-то спросили друзья: «Александр, а правда, что о поваренной соли у Геннадия Малахова никогда ничего хорошего не говорят?» Я, надо сказать, призадумался. В тех нескольких десятках передач ток-шоу «Малахов+», в которых мне довелось принять участие, о соли, действительно, если речь и заходила, то как-то все в негативном смысле. Никто не будет отрицать тот факт, что при чрезмерном употреблении поваренной соли развиваются некоторые болезни: тут и подагра, и пяточные шпоры, и заболевания почек. Это все как-то более или менее известно. Но вот что соль — великий целитель, так об этом как-то реже слышишь. Хотя.
На одну из телепередач пришла народная артистка России Ирина Мирошниченко[8]. Замечательная актриса. И слова замечательные сказала, что у нее всегда с собой в сумке лежит маленький пакетик с солью. И не для того, чтобы от нечистой силы защититься. Вовсе нет. Просто любимая нами актриса таким образом, если у нее запершит в горле, смягчает его. Как? Да просто она кладет на язык немного соли и горло смягчается обильным отделением слюны. А ведь такое действие — совсем не простое смягчение голосовых связок. Таким образом проводится глубокое очищение и омоложение организма. Не верите? А вы вспомните академика Болотова и его первое правило здоровья и долголетия, которое заключается в увеличении количества молодых клеток по отношению к числу старых клеток, т. е. своеобразном очищении организма «от старости». Это достигается выведением (уничтожением) старых клеток со сниженной жизненной функцией, место которых занимают молодые.
Что же для этого надо сделать? Необходимо вызвать выделение в желудке фермента пепсина.
А как это сделать? Академик Болотов предлагает через 30 мин после приема пищи взять на кончик языка на несколько минут около грамма поваренной соли, и затем проглотить соленую слюну. Оказывается, от соли рефлекторно начинает выделяться желудочный сок, содержащий все необходимые элементы для расщепления застарелых клеток.
А уж желудочные соки, попадая в кровь, расщепляют не только все старые клетки, но и поврежденные (например, нитратами, канцерогенными веществами, свободными радикалами и различными ядами солей тяжелых металлов и радионуклидами). Пепсиноподобные вещества крови растворяют (расщепляют) также раковые клетки и клетки болезнетворных организмов. Они не растворяют только свои собственные молодые клетки, так как аминокислотный состав пепсина подобен аминокислотному составу белков молодых клеток.

Итак, можно сказать, что именно соль запускает процесс омоложения и очищения организма. Я предлагаю вам постоянно использовать два рецепта, которые способствуют увеличению в крови пепсиноподобных веществ. Эти рецепты — один из секретов очищения организма от старых и ненужных клеток.
• Грамм соли положить на язык на несколько минут и проглотить соленую слюну. Процедуру проводят сразу после еды, а также через 1 ч после приема пищи. В течение дня можно повторять до 10 раз. Можно употреблять подсоленные, а также квашеные овощи и даже фрукты. Причем солить (подсаливать) надо и арбузы, и дыни, и творог, и сливочное масло, и сметану. Растительное масло желательно временно не употреблять.
• После еды хорошо съесть 1–2 ч. л. морской капусты или небольшой кусочек соленой селедки. Борщ лучше готовить из квашеной капусты с добавкой квашеной свеклы, квашеной моркови, квашеного лука и т. п. Растения из семейства толстянковых (молодило) также можно квасить. Для этого необходимо заполнить трехлитровую банку растением (например, молодилом), положить 1 ч. л. поваренной соли и 1/2 г дрожжей и поставить квасить на несколько дней. Потом можно употреблять по 1 ст. л. во время еды.
Вредна соль или нет? 
Вредна соль или нет? Знаете, когда этот вопрос задали моим друзьям Ларисе и Глебу Погожевым (известные целители-практики), они ответили, по моему мнению, настолько удачно, что не удержусь и процитирую их слова: «Для нас этот вопрос звучит так же нелепо, как фраза «Есть ли жизнь на Марсе?» Соль совершенно необходима человеку, так же как ему нужны воздух и вода».
Знаменитый ученый Д. Джарвис в книге «Мед и другие естественные продукты» писал:
Калий, входящий в состав клеток тела, притягивает жидкость в клетку. Натрий тянет жидкость в межклеточное пространство. Лучший источник калия — это красный перец, мед, свежие овощи, фрукты и ягоды. Лучший источник натрия — обычная поваренная соль. Хорошее здоровье — это баланс между натрием и калием.
Основываясь на утверждении, что соль повышает давление, медики-диетологи разработали специальную бессолевую диету для гипертоников. Спустя полгода результаты показали, что понизить давление удалось максимум на 3 %. Это выяснилось после проведения многочисленных наблюдений за пациентами в одном из медицинских центров США.
Ученые из медицинского колледжа при Университете Нью-Йорка взялись исследовать влияние поваренной соли на течение гипертонии и обнаружили, что у мужчин, съедающих мало соли или обходящихся совсем без нее, сердечные приступы случались в 4 раза чаще. Эти ученые утверждают, что соль значительно снижает давление, так как способствует более активной работе почек.
Одной из причин повышенной опасности ученые считают то, что низкосолевые диеты способствуют повышению концентрации в крови гормона, вызывающего сужение и спазмы кровеносных сосудов. Это, в свою очередь, способствует образованию тромбов и, как следствие, повышению риска возникновения инфаркта. Кроме того, недостаток натрия отрицательно сказывается на выработке инсулина, отвечающего за нормализацию концентрации в крови сахаров, а также вызывает патологическое повышение активности нервных клеток и нервных окончаний.
Очищение кожного покрова и суставов солью
Все же вернемся от теории к практике очищения кожи и суставов, т. е. той теме, которой, собственно, и посвящена моя небольшая работа. Я хочу рассказать вам, как с помощью наружного применения соли можно добиться не только очищения кожного покрова и суставов, но и стойкого улучшения здоровья и резкого повышения защитных сил организма.
Солевые аппликации, компрессы и повязки
Горячие солевые аппликации позволяют глубоко прогреть ткани и с помощью ионов соли стимулировать через биоактивные точки кожного покрова энергетические каналы организма.
ГОРЯЧИЕ СОЛЕВЫЕ КОМПРЕССЫ
Раствор для такого солевого компресса готовится из расчета 2 ст. л. соли на 1 л кипятка. Процедуру проводят так: смочите махровое полотенце в горячем солевом растворе, приложите его к подбородку, шее, щекам, локтю или колену.
Солевые припарки используют для уменьшения болей при ревматизме, подагре. При хронических как кожных, так и суставных и прочих болезнях, когда требуется вызвать размягчение, рассасывание и выведение наружу всякого рода затвердений, описанная процедура проводится 2 раза в день.
ПАРОВЫЕ СОЛЕВЫЕ КОМПРЕССЫ
Для приготовления этого компресса используют мешочек с прогретой до 50–70 °C солью. Если жар терпеть трудно, под мешочек подкладывают махровое полотенце. На ту часть тела, которую нужно хорошо прогреть, поверх мешочка накладывают вощеную бумагу (или медицинскую клеенку, или кожу), делая своеобразную местную сауну для этой части тела. Компресс в зависимости от назначения держат от 10 мин (косметическая процедура) до 30–40 мин (лечебное прогревание воспаленного участка или места, где ощущается боль).
Солевые повязки накладывают на пораженное место — при ожогах, ушибах, нарывах, ревматизме, радикулите для очищения (вытягивания) гноя и лимфы, что уменьшает воспалительные процессы в организме. Кроме того, эту же повязку я советую накладывать на лоб и затылок при насморке и головной боли, а на лоб, затылок, шею, спину — при гриппе.
СОЛЕВАЯ ПОВЯЗКА
Эта разновидность согревающего компресса накладывается либо на очаг боли, либо вблизи него. Повязку делают из стерильной льняной или хлопчатобумажной ткани, сложенной в несколько раз, или марли, сложенной в 8 раз. Чтобы стерилизовать ткань в домашних условиях, достаточно опустить ее в кипяток или прогладить очень горячим утюгом. Готовую повязку опускают в предварительно прокипяченную воду с солью (10:1), вынимают, остужают, потряхивая или слегка отжимая. Место наложения предварительно обтирают влажной тканью, чтобы контакт с телом был плотнее, затем накладывают повязку и прибинтовывают ее.
В деревнях знахари используют солевые процедуры, которые они называют варежками и рубашкой. Такая солевая процедура хорошо очищает организм от накопившейся в организме «грязи» в виде шлаков, токсинов, отмерших клеток. Причем считается, что с больного человека на рубашку переходят его болезни.
«КВАШЕНЫЕ» ВАРЕЖКИ
В теплом или горячем растворе соли (1 ст. л. соли на 200 мл воды) замачивают различные шерстяные вещи: варежки, носки, шарф или просто кусок шерстяной ткани. Такие соленые шерстяные вещи в мокром или высушенном виде используют для компрессов на больные места при артрите, радикулите или простуде (носки).
«СОЛЕВАЯ» РУБАШКА
Для проведения процедуры наденьте на больного хорошо отжатую, смоченную в воде с высокой концентрацией соли (5–7 ст. л. на 1 л воды) рубашку. Уложите больного в постель, хорошо закутайте. Так он должен лежать и не снимать рубашку до тех пор, пока она полностью не высохнет. Процедуру следует делать на ночь, перед сном, Утром тело нужно обтереть сухим полотенцем, чтобы соль осыпалась, и переодеться в чистое белье.
Горячие и холодные обтирания соленой водой
Обтирание соленой водой способствует прекрасному очищению кожного покрова тела и всего организма в целом, поскольку это лечебно-профилактическое мероприятие приводит к улучшению периферического кровообращения, трофики тканей, повышению обмена веществ. Хочу предупредить, что эта процедура не рекомендуется больным с повышенной нервной возбудимостью, пороками сердца, после перенесенных недавно острых заболеваний (например, пневмонии). Процедуру обтирания начинайте водой температуры 30–32 °C, постепенно снижая ее до 18–20 °C и ниже. Длительность — 35 мин.
Это обтирание обычно применяют перед курсом водолечения в качестве общего очищения кожного покрова и организма от шлаков, а также в качестве самостоятельного курса лечения больных с переутомлением, неврастенией, астеническим состоянием, пониженным обменом веществ (при ожирении).
ОБТИРАНИЕ СОЛЕНОЙ (МОРСКОЙ) ВОДОЙ
Чтобы усилить ответную реакцию организма, эту процедуру проводят с использованием соленой или морской воды (1/2 кг соли на 1 л воды). Для проведения обтирания на тело или его часть накладывают холщовую простыню, смоченную соленой морской водой и тщательно отжатую. Тут же поверх простыни тело энергично растирают руками до ощущения тепла. Затем простыню удаляют, обливаются водой и тщательно растираются грубой тканью.
Для усиленного лечебного эффекта используют горячую соленую (или морскую) воду. Такие обтирания дают ощущение тепла, если вы в нем нуждаетесь, а если тепла достаточно, оно выводится наружу. Забудьте про кондиционеры и вентиляторы: солевое горячее обтирание — незаменимое средство от летней жары, духоты, вялости.
ГОРЯЧЕЕ ОБТИРАНИЕ СОЛЕНОЙ ВОДОЙ
Чтобы подпитать тело теплом или, наоборот, вывести из него избыток тепла, в водолечении используют горячее обтирание тела или его частей. Процедура выполняется следующим образом: опустить ноги в таз или ванну с теплой водой; смоченное в горячей воде полотенце приложить к телу — на спину, грудь, руки, лицо, шею.
Если вы решили закалить свой организм, повысить свой иммунитет, получить дополнительное тепло и энергию, очистить тело, улучшить кровообращение, воспользуйтесь для растирания одной из следующих процедур.
Утром после душа оботрите все тело с головы до пят жесткой мочалкой, смоченной в этом растворе. В районе сердца, не нажимая, сделайте 40 круговых движений по часовой стрелке.
Не ополаскиваясь и не обтираясь, оденьтесь. Вечером перед сном обязательно принимайте душ, иначе тепло, идущее из тела, не позволит вам уснуть. Растирание нужно делать с осени до мая, то есть все холодное время года.
Для укрепления ослабленных и часто простужающихся детей рекомендуется водноспиртовая солевая растирка.
ВОДНО-СПИРТОВАЯ СОЛЕВАЯ РАСТИРКА
500 мл воды, 3 ст. л. водки или спирта, 1 ч. л. (с верхом) морской соли, 3–5 капель йода. Все смешайте. Раз в день (утром) обтирайте ребенка салфеткой, смоченной в этом растворе. Вечером обязательно смойте остатки соли с кожи в ванне или под душем.
Охлаждающие и прогревающие солевые смеси
Песочной смесью делают глубокие прогревания для активизации кровотока и снятия боли. Такая смесь оказывает на воспаленный участок рефлексо-терапевтическое и подпитывающее (микро- и макроэлементами, ионами соли) действие.
ПЕСОЧНО-СОЛЕВАЯ СМЕСЬ
Смешать поваренную соль с песком в пропорции 1: 1, подогреть.
Смесь муки и соли в деревне часто используют в качестве аппликации на больное место (при подагрическом суставе, растяжении связок и т. п.). Она быстро снимает острую боль.
СМЕСЬ СОЛИ И МУКИ
Смешайте простую поваренную соль с мукой в пропорции 1: 1, добавьте немного воды, замесите очень крутое тесто.
Холодный компресс используют для снятия локализованной боли, вызванной расширением сосудов (например, при головной боли, ушибе), и просто гипертрофированно расширенной или травмированной ткани (например, при варикозном расширении вен, ушибе).
ХОЛОДНЫЙ СОЛЕВОЙ КОМПРЕСС
Для приготовления этого вида компресса соль помещают в ситцевый или хлопчатобумажный мешочек или просто заворачивают в холщовую ткань и помещают на несколько минут в морозильную камеру.
Замечено, что животное, потея, теряет соль, но она кристаллизуется под его шерстью и вытягивает шлаки лимфы через кожу в спокойном состоянии. Заимствуя подобный механизм вытягивания солей, народные целители изобрели овощные солевые компрессы, помогающие бороться с болями и неподвижностью в суставах.
Действие таких компрессов двоякое: с одной стороны, соль оттягивает из больных клеток неорганические соли и шлаки, обезвоживает болезнетворные микроорганизмы, а с другой — соки овощных жмыхов подпитывают клетки тела органическими веществами. Такой компресс ставят на больной сустав ежедневно на 5 ч. Обычно проводят несколько курсов лечения по 7-10 дней с недельным перерывом. При обострениях и для профилактики можно проводить дополнительные курсы лечения. Более продолжительный компресс способствует рассасыванию гематом, выведению шлаков из соединительной ткани как в суставе, так и в других местах, болью сигнализирующих о закупорке капилляров.
ОВОЩНЫЕ СОЛЕВЫЕ КОМПРЕССЫ
Такие компрессы готовят из овощных жмыхов (капусты, свеклы, моркови) и поваренной соли.
Пасту из меда и соли используют для отбеливания зубов, лечения пародонтоза. Пасту берут указательным пальцем и легко, без нажима, протирают зубы, захватывая при этом и десны. Такую профилактическую чистку зубов рекомендуется проводить 1–2 раза в неделю.
ПАСТА С МЕДОМ И СОЛЬЮ
Порошок соли смешивают с медом в равных пропорциях, хорошо растирают.
Солевые ванны
Я хочу сказать несколько слов о солевых ваннах. При всей кажущейся простоте, ванна с солью — действенная оздоровительная процедура. Дело в том, что солевая ванна — это водяной «электролит». В качестве источников энергии организм использует электроны с большим количеством кинетической энергии.
В обычной воде электронов много, но еще больше их в соленой воде. Организм получает электроны через акупунктурные точки на коже, разгоняет в акупунктурных каналах и так пополняет свои энергетические ресурсы. Кроме того, в такой ванне нормализуется и усредняется общий заряд организма, что снимает разного рода напряжения.
• Солевые ванны очень низкой концентрации (100-300 г на 200 л воды) очень эффективны для очищения кожного покрова, а также при лечении кожных заболеваний — угревой сыпи, псориаза, экземы, аллергии. Эти же ванны применяются и для очищения суставов и лечения артрита, ревматизма, опуханий конечностей, ознобов.
• Ванны низкой концентрации (200-1000 г соли на 200 л воды) применяют при сосудистых заболеваниях, они хорошо очищают и тонизируют кожу, укрепляют мышцы.
• Ванны средней концентрации (2–4 кг соли на 200 л воды) показаны при заболеваниях суставов, позвоночника, при ожирении.
• Ванны высокой концентрации (5-10 кг соли на 200 л воды) предпочтительны при ожирении.
Соляные ванны средней и высокой концентрации, раздражая кожу, побуждают выделение через кожу (за счет осмотического эффекта) воды и углерода. Вызванное соляными ваннами усиленное питание кожи кровью благотворно сказывается при расстройствах обмена веществ, ревматических состояниях и золотухе.
Соляные ванны обычно готовят из расчета 500–600 г (иногда 1,5–2 кг) натрия хлорида на ванну (200 л). Такие ванны способствуют усилению кровообращения и улучшению обмена веществ, обладают легким обезболивающим действием, успокаивают нервную систему, очищают кожу и улучшают ее внешний вид, придают ей тонус и эластичность. С помощью этой процедуры лечатся простудные заболевания.
Особенно полезны эти ванны зимой, когда нельзя купаться в море или открытом водоеме. Регулярный прием домашних солевых ванн ускоряет процесс регенерации клеток, обеспечивает быстрое усвоение жизненно важных минеральных элементов организмом.
Процесс приготовления искусственных хлоридных ванн следующий.
ИСКУССТВЕННАЯ ХЛОРИДНАЯ ВАННА
Соль насыпают в холщовый мешок, а еще лучше — в специальное сито, которое помещают в ванну под струю горячей воды. По мере растворения соли в ванну доливают холодную воду до необходимой температуры (35–38 °C). Для хлоридных натриевых ванн используют либо обычную каменную (морскую, озерную) соль либо «Средство для лечебных ванн». Последний препарат кроме хлорида натрия содержит соли калия (в повышенных количествах) и магния, а также сульфат кальция. Мелкокристаллическая структура препарата позволяет быстро растворить его в воде принимаемой ванны при температуре 25–38 °C.
Ванны принимают в течение 10–20 мин через день или 2 дня подряд с перерывом на третий день. Всего рекомендуется проводить 12–15 ванн.
Нередко в соляные ванны вводят хвойный экстракт, создавая соляно-хвойные ванны. Такие ванны излечивают потрескавшуюся от холода кожу, полезны при экземе, зуде, лишае, опухолях молочных желез, при застарелых болезнях, остужают жар кожи.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в На здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0